Пользователь 9111.ru
Калининград, 13.12.2023, 12:58

Оформление передачи доли в квартире между супругами - лучшие практики и нотариальное заверение

Вопрос №20974867 из г. Калининград
опубликован 13.12.2023, 12:58
Как лучше оформить передачу доли в квартире между супругами? Однокомнатная квартира приобретена в ипотеку, общая совместная собственность, по 1/2 доле владения у каждого. Нужно ли заверять такую сделку у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все сделки с долями подлежат нотариальному заверению, ст. 42 Закона о регистрации недвижимости. В вашем случае особой разницы нет: можно оформить договор дарения, купли-продажи или заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса.

13.12.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А какой вариант может быть оспорен в случае чего?

13.12.2023, 13:09

Сложнее всего оспорить договор дарения, признать его недействительным практически невозможно. Остальные сделки могут быть оспорены по правилам ст. 167-179 ГК.

13.12.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В нескольких нотариальных конторах нам отказали. Сообщили, что мы можем провести эту сделку только через брачный договор.

30.12.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения оспорить практически невозможно, оформляется через нотариуса.

13.12.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Важно для вас:

Для оформления передачи доли в квартире между супругами, вам следует заключить договор дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Если дарение происходит между супругами, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, договор дарения между супругами не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Таким образом, в вашем случае, договор дарения доли в квартире между супругами требует нотариального удостоверения, должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Надеюсь мой ответ вам подезен!

13.12.2023, 15:59