Оформление передачи доли в квартире между супругами - лучшие практики и нотариальное заверение
Добрый день! Да, все сделки с долями подлежат нотариальному заверению, ст. 42 Закона о регистрации недвижимости. В вашем случае особой разницы нет: можно оформить договор дарения, купли-продажи или заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса.
Спасибо!
А какой вариант может быть оспорен в случае чего?
Сложнее всего оспорить договор дарения, признать его недействительным практически невозможно. Остальные сделки могут быть оспорены по правилам ст.
В нескольких нотариальных конторах нам отказали. Сообщили, что мы можем провести эту сделку только через брачный договор.
Договор дарения оспорить практически невозможно, оформляется через нотариуса.
Здравствуйте!
Важно для вас:
Для оформления передачи доли в квартире между супругами, вам следует заключить договор дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.
Если дарение происходит между супругами, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, договор дарения между супругами не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.
Таким образом, в вашем случае, договор дарения доли в квартире между супругами требует нотариального удостоверения, должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
Надеюсь мой ответ вам подезен!