Санкт-Петербург, 27.12.2012, 00:23

Найма не было) превратить в коммунальную?

Вопрос №2097525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2012, 00:23
Можно ли отдельную квартиру на основании раздельных лицевых счетов (счета 2, а ордер 1-именно ордер, т.к. в давние времена договора соц. найма не было) превратить в коммунальную? И сколько времени это займет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина. К сожалению, это невозможно. Вы ошибочно считаете, что договора соц.найма не было, он был. Только он был в недокументарной форме.А ордер, в соответствие с ЖК РСФСР являлся только основанием для вселение и не более. В соответсвие с Жилищным Кодексом от 1.03.2005 года изменение договора социального найма, проще говоря, его деление и превращение квартиры в коммуналку, не допустимо. Понятие ордера, вообще, устранено. Хотя, если у Вас есть 2 лицевых счета, Вы можете обратиться к мировому судье с иском об определении порядка пользования и выделения в пользованием конкретных комнат. Вопрос в том, какой контекст ситуации и зачем это нужно?

27.12.2012, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что я никак не могу отделиться от своих родственников, с которыми когда-то съехалась. Они не соглашаются ни на какие варианты. И ничего сделать не могу. Хотя были суды даже по их выселению, в связи с невозможностью проживания (ст.91), т.к. уже аж З(!) уголовных дела и масса заявлений в милицию/полицию. Вот что делать в такой ситуации? Жить в квартире невозможно, да еще и грязь разводят.

27.12.2012, 09:01

Галина, интересно было бы взглянуть на состоявшиеся решения суда. Теоретически, есть ч.3 ст. 72 ЖК - "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении". Но вот насколько, на практике, эта норма права действенна, сам не скажу. Если захотите, после праздников, могу обратиться к знакомой сотруднице Горжилобмена, за консультацией. Именно этот орган осуществляет обмен жилья, находящегося в гос.собственности. Звоните.

28.12.2012, 01:54