Иваново, 13.12.2023, 15:43

Как заключить соглашение с УК на списание долга и пени за ЖКХ на сумму 50 000 рублей и избежать иска за неоплаченный долг

Вопрос №20975336 из г. Иваново
опубликован 13.12.2023, 15:43
Как заключить соглашение с УК на списание долга и пени за жкх 50 000 руб, накопленного более 3 лет и оплатить долг за последние 3 года 20 000 руб, чтобы в последствии УК не могла предъявить иск на неоплаченный долг. Сейчас УК предлагает внести в кассу 20 000 руб и на основании этого УК обещает списать остальную задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужно заниматься самодеятельностью. Найдите юриста на сайте и Вам составят данный документ. Услуги платные на основании ст. 779 ГК РФ и по условиям сайта.

С, уважением

13.12.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, захочет ли УК принять мой договор. У них же тоже есть свои юристы.

13.12.2023, 15:52

Написал в личку

13.12.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Разумно, чтобы по договору УК сказала свое первое слово, прежде чем вы его разработаете. Не думаю, что ваш случай первый, скорее всего у УК есть подобный договор и она не захочет использовать ваш вариант. Однако это не означает, что вы не можете редактировать их вариант

13.12.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соглашении все нужно прописать, внимательно ознакомьтесь перед подписанием

13.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Можно ли текст договора попросить взять с собой для консультации у юриста? И правильно ли я поступаю, что без договора не хочу вносить оплату. ТК в счете на оплату прописан весь долг с пенями за весь период, а не за 3 года по устной договоренности.

13.12.2023, 15:50

Можете проект договора попросить. Все в письменном виде нужно оформить

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.12.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Идеальным вариантом разрешения Вашего спора является заключение соглашения о добровольном погашении задолженности, в котором Вы пропишете какую сумму готовы оплатить, а также какая сумма долга будет списана, так как находится за пределами срока исковой давности. Имеете в виду, что если вы будете платить по общей квитанции, то в случае принудительного взыскания, суд может расценить Ваши действия как признание долга и не применить последствия срока исковой давности к Вашему спору.

14.12.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! УК настаивает на следующем алгоритме моих действий до суда. Оплатить сумму долга за 3 года, мне написать заявление о списании оставшейся суммы и далее УК рассматривает мое заявление. Я не соглашаюсь и предлагаю заключить соглашение. УК предлагает мне предъявить проект моего соглашения на рассмотрение. Я ссылаясь, на то,что в УК работают юристы и вариант такого соглашения возможен слышу от представителя УК, что списать долги по СИД можно через суд. Круг замкнулся. Получается, что соглашение вряд ли осуществимо до суда в данном случае?

15.12.2023, 13:12

Здравствуйте

Ни чего не оплачивайте до подписания соглашения с ук, иначе словесные договоренности ук исполнять не будет.

Оплатой вы прервете срок исковой давности.

Если ук выйдет в суд, вы сможете применить срок исковой давности.

15.12.2023, 13:15
Оценка автора вопроса: