Челябинск, 13.12.2023, 16:22

Оплата медицинской книжки и голограммы - обязан ли работодатель?

Вопрос №20975426 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2023, 16:22
Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя, то есть анализы, врачи, обследования. Вопрос - а вот обязан ли Работодатель оплачивать стоимость самой медкнижки и за голограмму? Или это за счет сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1. Самым главным законодательным актом, устанавливающим права и обязанности работника и работодателя, регулирующим вопросы охраны труда, трудоустройства и многие другие аспекты трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ.

2. Обратившись к ст. 212, 213, 214 ТК РФ мы видим, что работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров за счёт собственных средств.

3. Таким образом, цену за прохождение медосмотра на личную медицинскую книжку (медкнижку) платит работодатель.

4. Если же работнику при трудоустройстве говорят пройти всё за свои денежные средства, то он должен получить направление, а также сохранить договор с медицинским учреждением и чеки, подтверждающие оплату за проведение медосмотра, чтобы впоследствии предоставить их работодателю для возмещения затрат.

Работодатель обязан оплачивать бланки медицинских книжек работников, так как оформление медицинской книжки является частью процедуры медосмотра.

Всех благ Вам!

13.12.2023, 16:33

Так как оформление медицинской книжки является частью процедуры медосмотра - где такое написано (черно по белому) ?

13.12.2023, 17:09

Конечно работодатель также обязан оплатить стоимость мед книжки и голограммы. Согласно абз. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" организации обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Работодателем должны быть обеспечены все условия для своевременного прохождения работниками обязательных медицинских осмотров (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.06.2012)"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ). Порядок выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Личные медицинские книжки выдаются центрами гигиены и эпидемиологии (п. 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"). Работодатель обязан оплачивать стоимость медицинской книжки.

13.12.2023, 16:25

Во первых, приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 утратил силу.

Во вторых, где доказательства, что организация не выполняет требования санитарного законодательства? Где доказательства, что Работодатель не обеспечивает условия для своевременного прохождения работниками обязательных медицинских осмотров?

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки - и что? Порядок выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор - и что?

Работодатель обязан оплачивать стоимость медицинской книжки - где такое написано (черно по белому) ?

13.12.2023, 17:03

Положение о голограмме, определено приказом Минздрава России от 21.05.2001 г., N 170 "Об утверждении Порядка установления голограмм на страницах медицинской документации" (с изменениями и дополнениями). Согласно этому порядку, оплата голограммы осуществляется работодателем. Однако, стоимость голограммы может быть установлена и оплачена работником самостоятельно, если это предусмотрено соответствующими документами, например, трудовым договором или коллективным договором

Положение о голограмме, определено приказом Минздрава России от 21.05.2001 г., N 170 "Об утверждении Порядка установления голограмм на страницах медицинской документации" (с изменениями и дополнениями). Согласно этому порядку, оплата голограммы осуществляется работодателем. Однако, стоимость голограммы может быть установлена и оплачена работником самостоятельно, если это предусмотрено соответствующими документами, например, трудовым договором или коллективным договором

13.12.2023, 17:02

(Дополнение)

Расходы на оформление медицинских книжек должна нести организация. Поэтому стоимость книжек удерживать с сотрудника нельзя. Оплатить такие расходы должна организация.

13.12.2023, 17:04

Нет такого приказа (приказ Минздрава России от 21.05.2001 г. N170)

13.12.2023, 17:08

За чей счет оформляется медкнижка?

Этот вопрос неоднозначный, прямо он не урегулирован, поэтому некоторые работодатели оплачивают только непосредственно медосмотры, поскольку в соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет.

Однако, поскольку оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя.

Кроме того, согласно ст. 11 и п. 2 ст. 36 Закона №52 ФЗ работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку.

Таким образом, я придерживаюсь мнения, что работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Но ее бланк оплачивает работник

13.12.2023, 17:33

Обязанность работников проходить медицинские осмотры установлена Трудовым кодексом и Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62278) утверждает порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Перечень профессий должностных лиц и работников, обязанных при поступлении на работу и в дальнейшем проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, приведен в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 №1100/2196-0-117.

Медосмотры по охране здоровья населения, предупреждению возникновения и распространения заболеваний, проводятся в отношении работающих в медицинских организациях, в сферах пищевой промышленности, торговли и т.д. Результаты медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих в соответствующих организациях, вносятся в личные медицинские книжки. Причем одних медосмотров мало — после их прохождения на основании ст. 36 Закона №52 ФЗ такие работники должны проходить гигиеническое обучение и аттестацию. Инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации утверждена Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 №229.

Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90 н (ред. от 15.08.2023) "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2022 N 67428) определяет порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек. Личная медицинская книжка — это официальный документ строгой отчетности, защищенный от подделок и являющийся полиграфической продукцией определенного уровня, не подлежащий свободной продаже. Ее форма утверждена Приказом №90 Н. Медицинская книжка прошита специальной защитной нитью, имеет водяные знаки на каждой странице, круглую печать (которая заверяет фотографию владельца) и голограмму.

Вопрос оплаты непосредственно самой медкнижки довольно спорный.

Бывает, что работодатели оплачивают только непосредственно медосмотры, поскольку в соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет, но оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, вследствие чего по логике ее оформление должно осуществляться тоже за счет средств работодателя.

Согласно ст. 11 и п. 2 ст. 36 Закона №52 ФЗ работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку.

Таким образом работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Бланк медицинской книжки, по аналогии с трудовой книжкой, оплачивает работник, поскольку это его личный документ.

13.12.2023, 17:53

Согласно Закону №52 ФЗ работодатель обязан проводить только ОБУЧЕНИЕ!

а не оплатить за голограмму, за книжки.

Приказы, письма Минздрава не могут установить обязанность, только законы могут.

14.12.2023, 03:05

Расходы на оформление медицинских книжек должна нести организация. Поэтому стоимость книжек удерживать с сотрудника нельзя. Оплатить такие расходы должна организация.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу.

14.12.2023, 03:21

А где ссылка на закон?

14.12.2023, 12:18

Здравствуйте. Работодатель обязан оплачивать стоимость бланка медицинской книжки на бумажном носителе или возмещать расходы на его приобретение соответствующим работникам. Такой вывод следует из анализа ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ.

14.12.2023, 06:12

Какой вывод следует из анализа ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ?

Там речь идет про охраны труда, про медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования.

14.12.2023, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Написано же что вам обязаны возместить или оплатить

14.12.2023, 12:21

Я так понимаю вы не хотите оплачивать, можете не оплачивать, но работник обратится в суд и все взыщет

14.12.2023, 15:11

Сергей, добрый день!

Конечно обязан работодатель оплачивать стоимость самой медкнижки и за голограмму

Правовое обоснование ниже

Работодатель обязан оплачивать стоимость медицинской книжки.

Данные заключения можно сделать из норм 213 статьи Трудового кодекса РФ, а также согласно письму от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84 Министерства Финансов, где прописано, что затраты работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления его деятельности, и не зависят от положений трудовых договоров работника с работодателем.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу.

Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213, 266 и 348.3 ТК РФ), заключив соответствующий договор с медицинским учреждением

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 13:00

Во первых, нормы 213 статьи Трудового кодекса про медосмотры, а не про стоимость книжки и голограммы. В законах, черно по белому, нигде не указано прямо, что Работодатель обязан оплатить за бланк ЛМК и за голограмму.

Во вторых, письмо от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84 Минфина это всего лишь письмо... и причем про то, как оформить дт-кт бухгалтеру. Обязанность что-либо платить может установить только Госдума (закон, кодекс) и Президент (указ).

14.12.2023, 14:47