40 тыс. р.Является их претензия законной, ведь вся задолженность была выплачена,?

Меня зовут Александр! Я взял в банке в 2008. г определенную сумму (кредитная карта). Через некоторое время банк лопнул в нашем городе, вновь возник в соседнем городе. Попытка выяснить у банка условия погашения, сроки - ничего не дала. Платил, но суммы их не устраивали, банк подал в суд на меня. В итоге я выплатила по решению суда всю сумму задолженности, заявленную банком.. Но это не все, через год и пять месяцев полного молчания Банк потребовал снова приблиз. 40 тыс. р.Является их претензия законной, ведь вся задолженность была выплачена,? имеется подтверждающий документ от приставов о исполнении решения суда.

С уважением, Александр.

Лучший ответ

Решение суда обязательства по кредиту не прекращает. См. гл. 26 ГК - нет там такого основания. Таким образом, банк начислил Вам проценты и неустойку с момента вынесения решения суда (либо со следующего дня за днем, на который банк производил расчет, не суть) до момента, когда вы погасили основной долг. Другой вопрос, что банку надо в суд идти, чтобы взыскать. Так вот % суд взыщет, а неустойку просите снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009)

Есть аналогичная позиция и в более поздних Обзорах.