LSN Messenger
Москва, 13.12.2023, 17:47

Новый тариф за вывоз ТКО - законно ли это или нарушение?

Вопрос №20975613 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 17:47
В начале года в нашем комплексе (апартаменты) утвердили на общем собрании собственников тариф 128 рублей за метр квадратный, в ноябре в платежке дополнительно добавилась строка "за вывоз ТКО", вывоз твердых коммунальных расходов 7,30 рублей за м 2. Законно ли это? Должны ли вывоз ТКО учитывать в первоначальном тарифе 128 рублей/м 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить включено ли в ваш тари 128 р обращение с ТКО, если да то дополнительно с вас взимать плату незаконно, если же она не была включена в тариф то значит все законно и она идет отдельной строкой в платежки

порядок предоставления КУ по обращению с ТКО и расчета платы за нее регламентирован главой ХV (1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354. Договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО не является договором ресурсоснабжения, его считают специальным видом договора предоставления КУ. Такой договор регулируется Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства от 12.11.2016 № 1156.

13.12.2023, 18:20

Здравствуйте, Марат Феликсович! Смотря что за тариф утвердили, т.к. оплата за вывоз твердых бытовых отходов регламентируется отдельно по нормативам. Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

13.12.2023, 17:50

Собственники квартир, долей в них и комнат обязаны платить квартплату. Она состоит из трех частей: платы за коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и платы за содержание жилого помещения.

Ст. 154 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги. Жильцы платят за горячую и холодную воду, газ, электричество и вывоз мусора — это все коммунальные услуги. Тарифы на коммунальные услуги утверждают региональные власти, поэтому управляющие компании и собственники квартир не вправе их повышать или понижать.

Ч. 2 ст. 157 ЖК РФ

Взнос на капитальный ремонт. Дом нужно время от времени ремонтировать: чинить крышу, фасад, устанавливать новые лифты вместо старых, менять коммуникации — водопроводные трубы, канализацию, электропроводку, систему газоснабжения. Собственники квартир должны каждый месяц перечислять взносы на капремонт. Минимальный размер взноса устанавливают региональные власти, собственники могут увеличить его — но только на общем собрании дома.

Ч. 8.2 ст. 156, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ

По умолчанию взносы на капремонт хранятся на счете регионального оператора — компании, которая организует ремонт домов. Региональный оператор собирает взносы в единый фонд, где перемешаны деньги от разных домов. Когда какой-то дом необходимо отремонтировать, региональный оператор достает нужную сумму из общего котла.

Ст. 170 ЖК РФ

Собственники вправе собраться и решить, что они будут хранить деньги на специальном счете в банке. И пойдут эти средства только на ремонт их дома, а не каких-то еще. В таком случае управляющая компания может получить доступ к этим взносам, только если собственники выберут ее владельцем спецсчета. УК может даже добиться повышения платы за капремонт, если убедит собственников проголосовать за такое решение.

Ч. 3—5 ст. 170 ЖК РФ

13.12.2023, 17:54

Здравствуйте, Марат Феликсович!

С 01.01.2019 года услуга «обращение с ТКО» является коммунальной услугой.

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя также и плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому дополнительно с вас не должны взимать плату за вывоз твердых бытовых отходов.

Законом N 89-ФЗ предусмотрена обязанность регионального оператора обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории конкретной зоны деятельности в соответствии с региональной программой и территориальной схемой в области обращения с отходами. А ваша УК или ТСЖ должны включать плату за оказанную услугу в первоначальный тариф ЖКХ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

13.12.2023, 18:05

Если ранее утверждённый тариф уже учитывал расходы на вывоз ТКО, тогда дополнительная строка включена незаконно.

Если не учитывал, тогда законно. Так как как обязанность собственников помещений оплачивать обращение с ТКО установлена ст. 24.10 закона от 24. 06.98 г 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

13.12.2023, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Все законно: Независимо от того, как управляется дом, регоператор подписывает договор на вывоз мусора с владельцами нежилых площадей (пункт 148 (1) Правил № 354). Апартаменты это нежилые помещения. Ну и необходимо смотреть договор на управление с вашей компанией

14.12.2023, 08:35

Марат Феликсович, добрый день! Конечно законно! Не должны вывоз ТКО учитывать в первоначальном тарифе 128 рублей/м 2. Это абсолютно разные строчки в платежке. Вы платите УК за обслуживание-например, они меняют лампочки, производит окраску стен, перил, меняют коврики в подъезде.

А вывоз мусора, это обязанность всех собственников, которую надо оплачивать региональному оператору прописано в законе – в силу статьи 24.10 Федерального закона от 24. 06.98 г 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

——————

Всех благ Вам

14.12.2023, 10:03
Это лучший ответ

Продолжу -

Статья 24.10 вышеупомянутого ФЗ

Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 10:04

Существуют два варианта расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО: исходя из количества потребителей и с учетом площади помещений дома. По общему правилу применяется первый вариант, второй вариант может применяться только в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об оплате потребителями услуги исходя из общей площади жилого помещения.

Во исполнение требований федерального законодательства Правительство Российской Федерации постановлением от 6 мая 2011 г. № 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354) и установило особенности их применения Постановлением от 27 августа 2012 года №857 (далее – Постановление № 857).

Безусловно, данные положения законодательства не обошлись без судебной практики.

Верховный суд РФ (дело № АКПИ 21-568) пришёл к следующему выводу: начисление платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (далее - ТКО) исходя из площади жилого дома и из количества проживающих - не нарушает жилищное и гражданское законодательство.

14.12.2023, 15:06

Предпосылками спора явились положения Постановления № 857 и нормативы накопления ТКО в субъекте РФ:

Постановление № 857 предоставляет регионам принимать решение о том, что потребители платят за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения.

Министерство ЖКХ Московской области утвердило нормативы накопления ТКО для индивидуальных жилых домов (далее – ИЖД) на территории Московской области. Расчёт нормативов производился с учётом размера общей площади ИЖД и одного проживающего. В соответствии с полученным расчётом один жилец ИЖД должен платить в год за 17,210 кубометров ТКО.

Инициатор спора – гражданка, проживающая одна в ИЖД Московской области, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства, ветеран труда и инвалид 3 группы. В течение полугода она производила замеры накопления ТКО и пришла к выводу: за месяц один контейнер размером 70 см * 40 см * 40 см накапливает объём около 0,112 кубометра. За год такая цифра составляет 1,344 кубометра ТКО.

В соответствии с расчётами собственника ИЖД тот объём, который предъявлялся ей к оплате региональным оператором:

почти в 13 раз превышал фактический объём накопления;

в 4,25 раза превышал максимум при нормативе ТКО в кубометрах на одного проживающего.

Гражданка посчитала, что сложившееся положение ухудшает качество её жизни, увеличивая в разы финансовую нагрузку по платежам за вывоз ТКО.

Основанием для иска явились следующие умозаключения истицы:

общая площадь жилого помещения (дома) не имеет отношения к накоплению ТКО, поскольку это результат жизнедеятельности человека;

подход к определению нормативов накопления ТКО по регионам является различным, несмотря на то, что должен соответствовать реальным параметрам накопления отходов.

Учитывая, что в её случае перерасчёт невозможен, в силу отсутствия законодательного регулирования сложившейся ситуации, собственница ИЖД обратилась в Верховный Суд РФ с административным иском - с требованием о признании недействующим абзаца первого пункта 4 (1) Постановления № 857.

По мнению истицы, оспариваемые положения данного Постановления не соответствуют содержанию статьи 3 Гражданского кодекса, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и нарушают её права.

14.12.2023, 15:06