LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.12.2023, 20:01

Поиск ответов на вопросы - оценка деятельности арбитражного управляющего после закрытия производства о банкротстве

Вопрос №20975914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2023, 20:01
Объясните, пожалуйста, существует ли возможность оценить деятельность арбитражного управляющего и привлечь его к ответственности после закрытия конкурсного производства и прекращения дела о банкротстве? По моему мнению, с его стороны, было допущено злоупотребление использованием денежных средств, полученных от реализации конкурсной массы. Спасибо! С уважением, Павел
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в принципе это возможно. Но требуется конкретика. Нужно изучение документов

13.12.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ!

Я, к примеру, получил 5% от присужденных мне 2,3 млн, являясь одним из первых подателей иска.

13.12.2023, 20:15

Здравствуйте, Павел!

Такое вполне может быть. Вам следует ознакомиться с делом в суде и проанализировать отчет арбитражного управляющего и реестр требований кредиторов, где указаны все сведения, связанные с имуществом должника и расчетами с кредиторами.

13.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный ответ!

А в банкротстве неважно кто первый или кто последний.

В банкротстве деньги распределяются пропорционально требованиям.

Т.е. помимо того, что перед вами текущие и 1, 2 очереди реестровой, в большей части получит тот у кого сумма больше.

К примеру если у вас 2,3 млн. а у кого то 100 млн., то он почти все и заберет.

16.12.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ, каждый новый юрист,- это ещё одно открытие!

Срок привлечения к ответственности не может превышать три года со дня выявления факта действий арбитражного управляющего, за которые его можно привлечь к ответственности. Например, необоснованное завышение расходов на привлечённых лиц, оплата услуг лиц, в привлечении которых отсутствовала необходимость и т.п.. Правом на обращение в суд с требованием о взыскании убытков наделены кредиторы должника. Удачи

13.12.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Полный и содержательный ответ!

Здравствуйте

Да, есть три года после завершения для предъявления претензий.

Тут нужно изучать все дело и расчеты.

16.12.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ года!

Здравствуйте Павел!

Важно для вас:

Да, возможно оценить деятельность конкурсного управляющего и привлечь его к ответственности после закрытия конкурсного производства и прекращения дела о банкротстве. Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)». Полномочия конкурсного управляющего прекращаются после завершения процедуры конкурсного производства.

Если с его стороны было допущено злоупотребление использованием денежных средств, полученных от реализации конкурсной массы, то можно обратиться в арбитражный суд с жалобой на конкурсного управляющего.

20.12.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ!