Москва, 13.12.2023, 20:19

Неразбериха с заказом - как вернуть деньги за покупки, сделанные в пользу друга

Вопрос №20975998 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 20:19
Знакомый хороший в сентябре 2022 года попросил меня заказать ему пылесос и еще по мелочи на озоне, вышло на 12000, сказал, с зарплаты вернет. Я была в Туле, заказ он получал в Челябинске на озоне на пункте выдачи. Деньги до сих пор не возвращает. Расписок не было, переписку в телеграмме удалил. Можно ли рассчитывать, что через суд я смогу вернуть себе деньги или хотя бы товар? Может, можно запросить видео с камер, как товар забирал не я и тому прочее
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно, например, в порядке неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Но практически Вам будет сложно доказать всю цепочку, и Вы рискуете потерять ещё как минимум госпошлину, которая в силу статьи 333.19 НК РФ исчисляется в данном случае в процентах от цены иска (в Вашем случае от 12 000 рублей это будет 480 рублей), не считая прочих расходов. Но если готовы и уверены в себе - можете попробовать. Подсудность в данном случае - мировой судья по месту жительства ответчика (статьи 23, 28 ГПК РФ). Такие дела.

13.12.2023, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете попытать удачи в суде, но если ответчик туда не явится и не подтвердит то, о чём вы здесь написали, то суд откажет в иске за недоказанностью.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.12.2023, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

1. Если заказывали вы, и оплату производили вы, то у вас есть право затребовать у него все приобретённые вещи обратно.

Деньги увы не вернёте.

2. Обращаетесь в суд и требуете вернуть имущество из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГКРФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

3. Не такой уж он и хороший, если не отдаёт вам денежные средства.

4. Доказательства приобретения вами данного имущества, безусловно есть, в том числе чеки на озоне (си.56-57 ГПКРФ).

Всех благ вам!

13.12.2023, 20:27

Однозначно вы не сможете взыскать со знакомого деньги, потраченные на покупку товара. Видео не является доказательством ваших договоренностей. Вы могли свой товар за свои деньги покупать. В силу ст 56 ГПК РФ вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь в иске. Доказательств нет.

13.12.2023, 20:29

Вы попробуйте изначально направить ему письменное требование с указанием на возврат денежных средств.

Пригрозите обращением в суд с иском об истребовании чужого имущества из незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Укажите на наличие чеков и доказательств.

Если проигнорирует или откажет, то обратитесь в суд.

С Уважением!

13.12.2023, 20:30

А вот если в инстаграме у этого товарища есть фотография именно этих товаров (то что он ими пользуется и все такое) можно это у нотариуса заверить? Т.е по факту я покажу суду: вот чеки о покупке, вот заверенный нотариусом скрин, что этим имуществом пользуются. Нотариус вообще заверяет инстаграм, раз он у нас запрещен?

13.12.2023, 20:35

Нотариус заверит, однако это очень дорого.

Просто сделайте скрин и все (ст. 56-57 ГПК РФ).

С Уважением!

13.12.2023, 20:39

Дело уже если честно не в цене, а в принципе. С появлением скриншотов увеличиваются ли мои шансы? Или таки суд скажет «ну и что, это может он себе такой же купила»

13.12.2023, 20:42

В каждом пункте ведется видео-съемка, соответственно в том числе, через суд можно запросить видео, из которого будет видно, что именно он получил товар (ст. 57 ГПК РФ).

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Доказательства суд учитывает все в совокупности.

В инстаграме видно, что у него есть эти вещи, на видео видно, что он их получил в пункте выдачи, у вас же есть чеки о покупке.

С Уважением!

13.12.2023, 20:46

Здравствуйте!

Если честно то шансов очень мало, но можно попробовать потребовать вернуть вам товар, так как заказывали его вы и оплачивали тоже вы. И это вы сможете доказать выпиской со счета и с сайта что товар оформлен на ваше имя.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

13.12.2023, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Гораздо больше пользы от заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Когда установят необходимые факты, сможете подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

13.12.2023, 20:40

Да, можете через суд вернуть деньги, даже по отсутствии расписки.

Переписку удалить вашу не мог, только у себя.

Что-то должно было остаться.

Если нет доказательств, нет оснований для обращения в суд.

А так налицо неосновательное обогащение.

В полиции будет отказ, здесь нет мошенничества.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

13.12.2023, 20:44

В телеграмме переписка удаляется сразу у двух участников диалога, поэтому переписки и нет, удален

13.12.2023, 20:45

Ирина, здравствуйте 🤝

Здесь к сожалению нельзя выйти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Есть вариант только истребовать свою вещь у не собственника – вашего знакомого.

——————

Согласно статьи 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Также нужно понимать, что для обращения в суд нужны реальные доказательства. Если вы не докажете, что вещь ваша, то вы ски будет отказано. С вашей стороны доказательством могут быть чек об оплате товара, объяснение лица, в рамках проверки по уголовному делу.

Подавайте заявление в полицию, по данной ситуации, должны провести проверку.

Материал проверки в копии, включайте в исковое.

Возможно, что после объяснений с полиции, он сам отдаст вам вещи.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 10:33