Что делать, если дерево упало на машину - правильный порядок действий и как составить заявление в суд
Исковое заявление составляется в соответствии со ст.
Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.
Есть практика по подобным делам.
Обращайтесь с иском в районный суд, если ущерб больше 50 тысяч. Будет хорошо, если есть видео и фото дерева.
Если дерево сухое и упало, никаких доказательств не требуется. Главное доказательство - факт падения дерева. Так что можете обращаться в суд.
Здесь никто не учит, как составляются документы в суд. Составить могут, на платной основе. К любому юристу из каталога юристов и адвокатов можно обратиться.
Добрый вечер, законно, это не ДТП. Ищите собственника земельного участка, на котором росло дерево, и обращайтесь к нему с претензией о возмещении убытков. Для оценки ущерба нужна экспертиза повреждения ТС
Подавайте исковое заявление в районный суд (ст.
С Уважением!
Ответ отключен модератором
Если ущерб выше 50 тыс, то в районный суд, а так в мировой. Делайте независимую оценку ущерба и вперед. Гнилое дерево обязаны спилить, это их вина. Конечно нужно было бы немного иначе действовать. Но и так можно
Здравствуйте 🤝
Исковое заявление должно соответствует требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.
Документы Вам может составить любой юрист.
1.Вы оцениваете ущерб, обращаясь к оценщику (отчет)
2.Подаете претензию = уже сделали и вам отказали
3.Если вы собственник или проживающий в этом доме, то у вас спор по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".Если ущерб свыше 100 000 рублей-районный суд по месту жительства.
4.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ
5.Присудят ущерб, штраф в 50 % и компенсацию морального вреда
6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Добрый вечер! Описанная вами неприятность, повлекшая причинение ущерба вашему имуществу, скорей всего должна рассматриваться в рамках Закона о защите прав потребителей. Более конкретно опишите произошедшее (как зафиксировали произошедшее повреждение имущества, место где росло дерево, разрешено ли было место парковки для автомобиля и други важные обстоятельства). Важен каждый нюанс.
Соглашусь с коллегой Бычковой Н.В. Нужно в первую очередь составлять претензию в УК.
Дерево упало на придомовой территории, а значит зона ответственности УК.
Заявление в полицию составлять бесполезно - только лишняя трата времени, поэтому как верно Вам подсказывают - необходимо обращаться самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства.
Наймите адвоката из Екатеринбурга для ведения Вашего дела, всю основную работу сделают за Вас, это будет лучше, чем ломать голову, как поступить в этой ситуации.
Здравствуйте, Аделина! Исковое заявление в суд нужно составить, оценить ущерб и обязательно фото приложить. Напишите нам в личные сообщения и мы вас проконсультируем по вашему вопросу!