Что делать, если дерево упало на машину - правильный порядок действий и как составить заявление в суд

Упало дерево на машину при домовой территории, после написали заявление в милицию, но пришел отказ о заведении уголовного дела, потом обратились в УК, чтоб выплатили материальный ущерб, но пришел отказ т.к нет доказательств, что дерево упало по их вине, дерево было гнилое, что нужно делать в таких ситуациях и как правильно написать заявление в суд? И в какой суд нужно обращаться?
Лучший ответ

Исковое заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Если сумма ущерба больше 50 000 рублей, то иск подаётся в районный суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Есть практика по подобным делам.

Обращайтесь с иском в районный суд, если ущерб больше 50 тысяч. Будет хорошо, если есть видео и фото дерева.

Если дерево сухое и упало, никаких доказательств не требуется. Главное доказательство - факт падения дерева. Так что можете обращаться в суд.

Здесь никто не учит, как составляются документы в суд. Составить могут, на платной основе. К любому юристу из каталога юристов и адвокатов можно обратиться.

Добрый вечер, законно, это не ДТП. Ищите собственника земельного участка, на котором росло дерево, и обращайтесь к нему с претензией о возмещении убытков. Для оценки ущерба нужна экспертиза повреждения ТС

Подавайте исковое заявление в районный суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Если ущерб выше 50 тыс, то в районный суд, а так в мировой. Делайте независимую оценку ущерба и вперед. Гнилое дерево обязаны спилить, это их вина. Конечно нужно было бы немного иначе действовать. Но и так можно

Здравствуйте 🤝

Исковое заявление должно соответствует требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

Документы Вам может составить любой юрист.