Тамбов, 13.12.2023, 21:55

Как подать на банкротство для пенсионера - новый закон и возможности помощи в сложной ситуации

Вопрос №20976204 из г. Тамбов
опубликован 13.12.2023, 21:55
Меня интересует процедура банкротства для пенсионера по новому закону. Кредит был взят в 2015 г. 630 тыс. Какое-то время я оплачивала. Затем потеряла работу и не смогла платить по счетам. Сейчас с процентами долг составляет 2500000. 2 года я на пенсии. Не работаю. Скажите, пожалуйста, Я вероятно уже не смогу подать на банкротство через МФЦ? И что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП когда возбуждено?

13.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Производство было окончено, а в этом году вновь его возобновили.

13.12.2023, 22:00

Условия банкротства через МФЦ:

1). задолженность от 25 тыс. до 1 млн. рублей

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

13.12.2023, 22:05

В августе 2023

13.12.2023, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если исполнительные производства не окончены, то не сможете подать на внесудебное банкротство.

Если окончены, то обращайтесь в МФЦ

13.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Производство было прекращено. Но в этом году снова возобновили.

13.12.2023, 22:04

Тогда подавайте на судебное банкротство. Это не всегда дорого.

13.12.2023, 22:05

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

13.12.2023, 22:07

Здравствуйте.

В вашем случае только судебное банкротство. Вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта для выработки дальнейшей стратегии. Помочь вам можно и дистанционно. Если у вас нет возможности выплатить этот долг, то лучше подавать на банкротство.

13.12.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

13.12.2023, 22:17

Исходя из текста Ваших вопросов Вам следует обращаться с заявлением о признании банкротом в судебном порядке. ВЫ МОЖЕТЕ обратиться к любому юристу сайта который поможет Вам собрать и оформить документы.

14.12.2023, 15:44

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

16.12.2023, 01:08

Вам чтобы все списать лучше через суд пройти банкротство.

16.12.2023, 01:08