LSN Messenger
Чита, 14.12.2023, 13:06

Собаки не напугали ребенка - что ждет хозяйку в будущем?

Вопрос №20976722 из г. Чита
опубликован 14.12.2023, 13:06
Моя соседка написала заявление в полицию, что мои собаки напугали ее ребенка, который возвращался со школы. Я спускалась по лестнице с 4 го этажа. Две мелких собаки (ниже 40 см.) были у меня на шлейках. Один без поводка чуть выше размером. Мелкие собаки имеют привычку лаять и радоваться, когда идем гулять. Ребенок зашел в под"езд и услышав лай собак, спрятался за угол (там у нас дверь в подвал). Мы прошли мимо на улицу. Никто из собак на девочку не лаял, не бросался. Мама девочки, услышав лай, открыла дверь (мы уже вышли на улицу). Девочка (по словам мамы) заплакала, сказала, что испугалась. Мама написала заявления во все инстанции. Хотя сама она не видела ничего и свидетелей нет. Как меня могут наказать? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. В ваших действиях нет состава какого-либо правонарушения. Наказывать вас не за что.

14.12.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не будет, тут дело частного обвинения

14.12.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, Вас могут наказать. Ваша собака была без поводка.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Вы проживаете в многоквартирном доме и должны понимать, что далеко не все Ваши соседи не боятся собак. Особенно это относится в детям, которые не могут защитить себя при нападении собаки.

То, что у Вас собаки небольшие, не снимает с Вас ответственности. Закон един для всех.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Из-за за Ваших действий ребенок получил психологическую травму. И его родители поступили правомерно, обратившись с жалобами.

14.12.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Но собаки ведь не лаяли на ребёнка и не бросались на него. Мы просто прошли мимо. А лаяли собачки от радости прогулки. Девочка стояла в стороне.

14.12.2023, 13:25

Ваша собака была без поводка, что противозаконно.

14.12.2023, 13:41

Статья 8.52 КоАП РФ здесь не применима. Нет состава, а именно нет вреда жизни или здоровью.

14.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Никак не накажут

14.12.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С вами участковый проведет беседу и расскажет правила выгула собак

14.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

В Ваших действиях нет состава преступления. Собаки на девочку не бросались.

Ребенку сколько лет? Почему из школы она шла без сопровождения?

Тут вначале с мамой надо разобраться.

14.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Точно не знаю сколько лет девочке. Начальная школа.

14.12.2023, 13:41

Ответственность за несовершеннолетних и их здоровье немного их ролителм.

Вы не их родитель.

Мать сама виновата что маленького ребёнка отправила.

Решила на вас переложить ответственность

14.12.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

В ответ напишите на неё жалобу в органы опеки за ненадлежащиц уход за ребёнком и оставление ребёнка одного в подъезде в опасности, там могли быть злые дяди

И в конце напишите что б поставили эту семью на учёт.

Скорее всего семья неблагополучная.

Исходя из практики

14.12.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Не могут. Проблемы с психикой у ребёнка лечатся у психиатра, а не в полиции.

14.12.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Тут маму надо к психиатру. Она на каждом шагу ко мне докапывается. Сама видно собак боится и ребёнка настраивает. Хотя во дворе дети ждут моих собак, чтобы их погладить и просят поводить за поводок. Я вчера у кардиолога полдня провела. Сердце прихватило, что на работу скорую пришлось вызывать.

14.12.2023, 14:06

Если в вашей ситуации присутствует упомянутый бэкграунд, то о вашей вине вообще не может идти речи.

14.12.2023, 16:55