LSN Messenger
Владимир, 14.12.2023, 10:51

ДТП на парковке - как избежать лишения прав и денежных штрафов?

Вопрос №20977145 из г. Владимир
опубликован 14.12.2023, 10:51
Выезжали из двора, задели заднюю часть чужой машины, на нашей слезла краска, на чужой машине - ничего. Уехали... Звонят из ГИБДД, вызывают на беседу, как быть, чтобы не лишиться прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вас вызывают для дачи объяснений и последующего составления протокола по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Рекомендую не посещать без консультации адвоката или юриста, либо, что желательно, явиться с представителем.

14.12.2023, 11:01

"Быть" надо очень просто: заручиться поддержкой юриста и действовать с ним согласованно.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

14.12.2023, 10:52

Если на чужой машине ничего, то зачем вызывают? Кто написал заявление? Много вопросов. Если кроме вашего авто никому ущерб не причинен, то и протокол за оставление места ДТП будет незаконным. Если вызывают, значит кто то стуканул на вас

14.12.2023, 10:52

Что же, допустим, мы что-то не разглядели, когда смотрели ту машину, и там что-то есть. Какой может быть исход и как действовать? Можно ли в этой ситуации обговорить всё с владельцем другой машины и покрыть его ущерб, если он есть?

14.12.2023, 10:54

Договоры не помогут. Тут есть иная тактика, оспаривание умысла. Все просто.

14.12.2023, 10:55

Здравствуйте, Юлия! Не ехать "по звонку". Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. А являться не иначе как по надлежащему извещению.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

14.12.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Такая консультация будет платная. Вопрос востребованный в области юриспруденции

14.12.2023, 10:54

В п. 2.6.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 идет речь об обязанностях водителя при ДТП, в результате которого причинен вред имуществу. Поскольку вред причине только вашему имуществу, ничто не мешает вам сказать, сто данный вред вашему имуществу причинен не в результате ДТП.

14.12.2023, 10:58

Письменно утверждать, что не знали ин е могли знать о ДТП. Не было ДТП, Вы ничего не нарушали и т.д.

Важно понять, а что в доказательствах вообще у ГИБДД? От этого зависит - будет ли ст. 12.27 КоАП РФ с лишением, либо суд оправдает Вас.

Если на видеозаписи видно, что Вы въехали в чужое авто, вышли из машины, смотрели и уехали - скорее всего лишение, но и то не факт! Мало ли Вы где содрали свою краску, если у потерпевшего нет повреждений! Как доказать?

14.12.2023, 11:42