LSN Messenger
Москва, 14.12.2023, 10:58

Я механик водитель, на СВО получил пупочную грыжу и жду операции, скажите пожалуйста полагается ли мне выплаты или компенсации?

Вопрос №20977167 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 10:58
Я механик водитель, на СВО получил пупочную грыжу и жду операции, скажите пожалуйста полагается ли мне выплаты или компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артур.

1)В данном случае заболевание не относится к ранению, травме и увечью полученному при выполнении задач по специальной военной операции. Основания для выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 №98 является полученное в ходе специальной военной операции ранение.

2)То есть, если будет доказана причинно следственная связь, то в таком случае вам положена просто страховая выплата, которая будет определена страховой компаний, обычно это СОГАЗ.

3)Вам нужно пройти будет ВВК.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

14.12.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно, но процедура достаточно бюрократическая.

Самое главное необходимо, что бы у вас на руках был оформленный акт Н-1.

Во первых, надо доказать, что грыжа получена именно на СВО. Это доказательство оформляется специальным актом по форме Н 1. Акт пишется в 7 экземплярах и у каждого экземпляра есть свой адресат. Один экземпляр отдадут Вам.

Затем, надо будет обратиться в МСЭ (медико-социальная экспертиза). Они проведут экспертизу и определят насколько грыжа мешает Вам жить, и сколько процентов трудоспособности Вы утратил. Может, Вы утратил 15% от своей трудоспособности и тебе надо доплачивать 15% к зарплате, а может Вы и все 90% трудоспособности утратил, тогда к зарплате Вам будут 90% доплачивать. Все это дело оформляется специальным протоколом. Вы получите выписку из этого протокола и пойдёте с ней в ФСС (фонд социального страхования), и уже они будут платить деньги.

14.12.2023, 11:24

(Дополнение)

Следует отметить, чт вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку травма получена в период прохождения военной службы, и согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, будет относиться к страховым случаям.

14.12.2023, 11:30

Ст.230 ТК РФ

15.12.2023, 18:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВВК и командование решит. Усматривается страховой случай.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

и

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

14.12.2023, 11:30

Если признают военной травмой (возникла при выполнение служебных обязательств), то получите

14.12.2023, 12:58

Я заправлял танк с 200 литровый бочки с Д/Т и пришлось поймать бочку при падении

14.12.2023, 13:01

Здравствуйте, Артур! Да, т.к. это травма, то полагается выплата на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

14.12.2023, 13:21

Только в том случае, если по окончании лечения и прохождения ВВК Вам будет установлена категория Д - не годен к военной службе с причинной связью между заболеванием и военной службой в форме военной травмы

14.12.2023, 14:02

Артур, добрый день!

К сожалению, нет. Не положены выплаты.

Это не ранение, не увечье, именно раненным положены выплаты по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Отмечу, что Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая и Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утверждены постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 20:12

Здравствуйте по законодательству выплаты дают в связи с ранениями, а у вас заболевание.

Что б получить страховку надо что б данное заболевание признали полученным в связи с несением службы. Нужно доказать причинно следственную связб.

См

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

15.12.2023, 00:14