Арендатор - возможность продления договора аренды на дополнительные 5 лет после трех пролонгаций
Добрый вечер, Роман.
1) нет, по условиям договора у вас имеется 3 пролонгации, не более, касаемо срока.
2)Сейчас арендатор может лишь на неопределенный срок заключить, но никак не фиксированно на 5 лет.
3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
Не может. После трёх пролонгации и при условии если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 621 гк РФ).
В пункте 2 статьи 621 ГК РФ сказано:
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок
Таким образом, договор аренды по истечению срока трех пролонгаций может быть: при отсутствии возражений со стороны арендодателя, возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (пункт 2 статьи 621 ГК РФ), либо этот договор прекращает свое действие. В этом случае сделать регистрацию этого договора аренды еще на пять лет нельзя Для регистрации на пять лет нужно заключать новый договор аренды
Добрый день! Стороны договора могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия существующего договора аренды еще на пять лет и зарегистрировать допсоглашение в Росреестре, ст. 51 Закона о государственной регистрации. При этом в ЕГРН отметка об обременении в виде аренды в пользу арендатора будет сохраняться до тех пор, пока одна из сторон не подаст заявление о снятии обременения и не представит документы, свидетельствующие о прекращении или расторжении договора аренды (акт возврата арендованного имущества).
Мутный договор - я про сроки. То на 5 лет, то на 11 мес. и т.д. Такого быть не может!
Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Роман, добрый день!
Я внимательно изучила Ваши условия Договора, и сообщаю Вам следующее
—————
Согласно пункту 4.3. договора, автоматическая пролонгация (возобновление) краткосрочного договора аренды возможна не более 3 раз в пределах срока действия договора, указанного в пункте 4.1. Договора.
Это означает, что арендатор сможет продлить договор еще на 11 месяцев не более трех раз.
После трех пролонгаций арендатор не сможет зарегистрировать договор на новый срок в рамках существующего договора. Если арендатор хочет продолжить аренду после трех пролонгаций, ему придется заключить новый договор на новых условиях.
Правовое регулирование - статья 621 ГК РФ
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна