LSN Messenger
Севастополь, 14.12.2023, 11:33

Как опровергнуть факт направления постановления об открытии исполнительного производства через сайт Госуслуг

Вопрос №20977281 из г. Севастополь
опубликован 14.12.2023, 11:33
Судебный пристав предоставил суду копию о направлении постановления об открытии исполнительного производства должнику через сайт Госуслуг. Должник такого постановления не получал. Как доказать что постановление не направлялось. Каковы правила оформления таких отправлений (документооборота) в ССП (реквизиты и т.д.) На что обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании исполнительного документа, полученного с письменным заявлением от взыскателя долга, своим Постановлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) исполнительное производство с указанием в нем о добровольном погашении долга должником в течение 5 дней с даты получения этой копии Постановления.

Во-вторых, с учетом положений статей 14, 30 ФЗ № 229-ФЗ копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать в адрес взыскателя и должника по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или на сайт Госуслуг, где у всех граждан России имеются электронные "кабинеты".

В-третьих, если должник не получал копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, то ему не надо ничего доказывать, так как доказывать в суде о направлении в адрес должника копию этого Постановления обязан судебный пристав-исполнитель. Как это сделать, судебные приставы-исполнители прекрасно знают.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

14.12.2023, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Давайте о другом - какой цели конечной добиваетесь. Ну вот он узнал, пусть не через госуслуги, а дальше? Вы хотите обжаловать постановление о возбуждении производства или постановление об удержании исполнительного сбора?

14.12.2023, 11:36

Оспорить Постановление о возбуждении исполнительного производства и постановления в ходе ИП которые так же не были вручены и всё закончились реализацией недвижимого имущества.

14.12.2023, 11:40

Получаете - постановления и подаете в суд в срок не более 10 дней, представляете сведения, что на Госуслуги не заходите, нет у вас там уведомления. Указываете на нарушение ст.14 ФЗ-229. Указываете, что вы как пользователь услугами почтовой связи не прошли процедуру регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации и не подтвердил в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) или в информационной системе организации федеральной почтовой связи согласие на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, доставка таких почтовых отправлений должна осуществляется только простыми и заказными почтовыми отправлениями.

14.12.2023, 11:49

Судебный пристав направил в суд скан, что якобы направлено постановление должнику, но не все строчки заполнены и достоверно установить невозможно, что это документы были через систему отправлены. Тем более, у должника есть заверенная нотариусом распечатка из личного кабинета с сайта госуслуг, где отсутствуют сведения о спорном постановлении судебного пристава. Но пристав настаивает, что обязанность направить постановление он выполнил. Возник вопрос - каким документом регламентируется отправка на сайт госуслуг информации. В распечатке судебного пристава нет сведений, что документ принят системой. Где узнать какие разделы должны быть заполнены в обязательном порядке. Ведь если не поступил документ должнику - может система не приняла документ из-за каких-либо ошибок, а скан, подготовленный приставом выдается за отправленный документ. Должен быть какой-то регламент отправки документов через госуслуги.

14.12.2023, 12:09