Как оплачивать алименты при самозанятости - возможности и рекомендации для мужа
Решение суда платить 1/4 от заработка, но он ведь официально не работает и суд не знает что он теперь будет самозанятым
Самозанятый платит алименты на ребенка сам. Он должен самостоятельно рассчитать и перечислить деньги на содержание детей, выплаты не происходят автоматически. Не получится платить алименты самозанятому и через приложение «Мой налог».
Таким образом вариантов несколько:
1. Добросовестно оплачивает 25% от общего дохода
2. Обращается в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.
При возбужденном исполнительном производстве может возникнуть задолженность. Ранее я сталкивался с данной проблемой. Есть иные варианты решения вопроса
На самозанятых распространяется норма как на неработающего и платить он должен исходя их п.4 ст.113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ему нужно пересмотреть размер в судебном порядке-на твердую денежную