Они узнали о продаже других 15 соток не сразу, и не сразу смогли отреагировать.
Мы приобрели в августе 2012 года земельный участок 15 соток. Но сейчас прежние хозяева участка, обращаются к нам и просят оригинал межевого плана (и возможно еще нескольких оригиналов документов, касающихся размером и местоположения участка), говорят, для того, что бы обратиться в суд для отсуживания другой части участка, который ранее принадлежал им, и который находится по соседству с нашим.
Предыстория все этого следующая (со слов бывших хозяев):
У них было 2 участка по 15 соток, участки были смежние. Затем, каким-то образом, администрация поселения сделала перевынос земельных участков, в результате чего, данные участки были повернуты (участки прямоугольной формы, до перевыноса длинная сторона была направлена с юга на север, а теперь с запада на восток). И так как у бывших хозяев были какие-то проблемы с окончательным оформлением вторых 15-ти соток, администрация стала их быстренько продавать. А первые 15-сток, остались в собственности у этих хозяев. Они узнали о продаже других 15 соток не сразу, и не сразу смогли отреагировать. В результате они были проданы. В последствии, они много раз хотели обращаться в суд, но по личным причинам (так они говорят) не могли это делать, а просто решили продать оставшиеся у них 15 соток, а за другие 15 посудиться как-нибудь через время.
В результате, 15 соток, оставшиеся у них в собственности, купили мы. При покупке они передали нам все оригиналы имеющихся у них документов, в администрации, через месяц после покупки, мы получили свидетельство о регистрации собственности.
А теперь прошло почти полгода, и они обращаются к нам с просьбой дать им оригиналы межевого плана и еще документы, которые характеризуют положение и размеры нашего участка. Обосновывают они это тем, что в этих документах, возможно, сохранилось прежнее расположение участков (до того как их повернули) и оно поможет им в судебном разбирательстве за вторые 15 соток.
Мне не хотелось бы попасть на мошенников или иметь какие-то проблемы со своим участком, ведь я приобретал его честно и отдал за него свои деньги, и мне не хотелось бы его потерять.
Поэтому, и обращаюсь к Вам, мне хотелось бы знать, несу я какие либо риски, если соглашусь отдать им (на время, как они говорят) оригиналы межевого дела и др. документов с расположением и размерами участка, существуют ли риски, что это может быть мошенничество, и я могу стать жертвой мошенников?
Лучший ответ
невозможно дать оценку намерениям ваших продавцов в порядке заочной консультации.