Какие суммы могут быть удержаны от зарплаты мужа согласно исполнительному листу от приставов в связи с алиментами на ребенка?
Здравствуйте!
Важно для вас:
В таком случае, время ожидания выплаты алиментов может зависеть от различных факторов, таких как:
Сроки выплаты алиментов: Алименты могут уплачиваться в долях к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно, или путем предоставления имущества.
Процесс выплаты алиментов: При добровольных выплатах стороны заключают соглашение об алиментах, в котором прописывают размер и порядок выплаты.
В случае принудительной выплаты алиментов через суд, необходимо подать заявление в суд.
Оплатебные периоды: Алименты могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.
Определить точное время ожидания выплаты алиментов без дополнительных данных о соглашении и обстоятельствах конкретного случая невозможно.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья Александровна.
Взыскание алиментов - это более высокая очередь взыскания чем просто взыскания по задолженности.
Поскольку у вашего супруга уже взыскивают 50% от зарплаты, то есть максимальную сумму удержания (если нет долга по алиментам), то другой исполнительный лист будет ждать своей очереди.
То есть либо до прекращения выплаты алиментов либо до того момента, когда выплата по алиментам не будет составлять 50% от заработной платы.
Поскольку исполнительный лист уже предъявлен, срок в три года уже не исчисляется.
До исполнения ребёнком 18 лет, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.
У должника имеется возможность разобраться что за долг и как его отменить и прекратить исп. производство.