Новый закон о призывном возрасте - что ждет 27-летних граждан, не успевших зачислиться в запас?
С 1 января 2024 года вступает в силу закон поднимающий планку призывного возраста до 30 лет. Я не служил, 27 лет мне исполнилось в мае 2023 года то есть до того как закон вступил в силу. Но я не успеваю зачислиться в запас до 01.01.24. С одной стороны принятый закон гласит что повышение не не коснется тех кто уже пребывает в запасе, с другой стороны есть 54 статья конституции РФ которая гласит что закон обратной силы не имеет. Главный вопрос коснется ли повышение призывного возраста 27 летнего гражданина не успевшего зачислиться в запас
Лучший ответ
Здравствуйте, Артем.
Вас повышение возраста призывного не коснется. Вам 27 лет исполнилось в 2023 году, значит призывать вас уже не будут.
Оформляйтесь спокойно.
А причина дизлайка? Если нет причин, то лучше бы вас призвали.
Спасибо огромное