Что получит дочка 12 лет, в мае 2023 года у неё умер отец. В 2023 году отец не работал.
В соответствии с Указом Президента утверждена новая ежемесячная выплата, доступная семьям с детьми от восьми до семнадцати лет (т.е. практически до совершеннолетия). Если вы не успели оформить выплаты раньше, то заявление можно подать в ближайшее время, чтобы с мая 2023 года начать получать деньги.
С мая 2023 ряд категорий россиян ждёт существенный рост социальной поддержки. Семьи с детьми, чей доход ниже прожиточного уровня, могут рассчитывать на компенсацию 50% этой суммы от государства. Достаточно обратиться с соответствующим заявлением в социальные органы.
При подтверждении заявки на льготу аннулируются ранее оформленные выплаты. При отказе семья продолжит получать старую компенсацию до конца срока, указанного в документах.
Если отец не работал или работал не официально, то ребенку начисляется социальная пенсия по потере кормильца (надо сказать, что она обычно меньше, чем та, которая начисляется, если бы отец работал). Но, отвечая на вопрос - да, ребенку пенсия назначается. В такой ситуации дети умершего вправе получать социальную пенсию по потере кормильца, она меньше трудовой пенсии по потере кормильца, но все же дает какие то средства к существованию. Обратитесь в МФЦ по месту жительства или Соц. защиты населения вашего региона