Салехард, 14.12.2023, 12:31

Как закрыть недостающие дни отпуска, назначенные перед декретом, если живешь на крайнем севере?

Вопрос №20977456 из г. Салехард
опубликован 14.12.2023, 12:31
Сегодня моей супруге в отделе кадров сказали, что перед уходом в декрет в 2018 году, ей насчитали на 22 дня больше отпуска и ей, необходимо в 2024 году закрыть эту брешь. Живём в районе крайнего севера. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте со времен 2018 вышли все сроки давности что б что то предъявлять.

Это виноват работник отдела кадров.

Если речь идёт о возврате неоснователтного обогащения то тут нет оснований в силу положений Гражданского Кодекса не должны.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Развернуть

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

14.12.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Работники кадров, говорят ей, что в 2024 году она отгуляет отпуск на 22 дня меньше, как быть?

14.12.2023, 14:01

Писать возражение им, ссылаясь на закон.

Просить предоставить ЗАЯВЛЕНИЕМ ЯОТПУСК В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПРОСИТЬ ПРЕДОСТПВИТЬ МОТИВИРОВАНЕЫЙ ОТАЕТ ИЛИ ОТКАЗ. С ОТКАЗОМ В ПРОКУРАТУРУ или инспекцию труда

14.12.2023, 14:13

Ерунда екая. Все сроки давно прошли. Ничего Вашей супруге не необходимою а за возможную ошибку пусть ответить сотрудник работодателя. Он ничего не взыщет - ст. 1109 ГК РФ.

То есть если удержит что-то работодатель - жалоба в ГИТ, прокурору, иск в суд. Добровольно ни копейки не платить. Срок исковой давности просить в суде применить - ст. 199 ГК ФР - он давно пропущен.

14.12.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Важно для вас:

Может пойти на встречу отделу кадров, а может не согласиться.

Так как много времени уже прошло с 2018 года.

Так как согласно ГК РФ Статья 1109. "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату", не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

14.12.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Отгуляйте тогда

14.12.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Декрет и ежегодный оплачиваемый отпуск не исключают друг друга. По закону беременные могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по беременности и родам или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком. Гарантии отпусков для беременных — в ст. 260 ТК РФ Супруга имела законное право уйти в отпуск перед декретом, если не отгуляла его в рабочем году. Это возможно, даже если она отработала в компании меньше полугода или по графику должна идти в отпуск в другое время.

Супруга не ходила в отпуск в 2018 году. Тогда она имеет право взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом не важно, заработала сотрудница за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Она может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. В случае если после декрета супруга решит уволиться, при расчете с нее вычтут сумму незаработанных отпускных. Порядок предоставления отпуска — в ст. 122 ТК РФ

Есть понятие "период за который предоставляется отпуск" - это рабочий год (не путать с календарным!).

Есть понятие "стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск". В этот стаж не включается время отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, и

Цитата (ст.121 ТК РФ):

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Если в рабочем году присутствуют такие периоды, то его верхняя граница сдвигается на количество календарных дней этих периодов.

Пример.

Дата поступления на работу - 01.09.2014.

- первый рабочий год, за который полагается полный очередной оплачиваемый отпуск - с 01.09.2014 по 31.08.2015.

- второй рабочий год - с 01.09.2015 по 31.08.2016. Но в этом периоде начался отпуск по уходу (с 01.02.2016 по 28.02.2018 - 759 дней), которые не засчитываются в отпускной стаж. Поэтому граница второго рабочего года сдвигается на количество дней отпуска по уходу: 31.08.2016+759 = 29.09.2018. Т.о., второй рабочий год - с 01.09.2015 по 29.09.2018.

- третий рабочий год - 30.09.2018 по 29.09.2019.

14.12.2023, 13:00
Оценка автора вопроса: