Без желчного пузыря на контракт в ВС РФ - здоровье и спорт в приоритете
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - не надо задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Годность к военной службе после холецистэктомии определяется на основании статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Данная статья предусматривает, что военнослужащим по контракту устанавливается категория годности А - годен, которая не позволяет уволиться по состоянию здоровья.
На этот вопрос Вам ответит ВВК.
Добрый день-на этот вопрос может ответить ВВК военно врачебная комиссия вопрос лучше адресовать медикам.
Здравствуйте!
Важно для вас:
Зависит от медицинской квалификации ВВК и способностей человека. Основное требование для службы в Вооруженных Силах - быть годным к военной службе.
Если человек чувствует себя отлично, занимается тяжёлой атлетикой и не испытывает никаких ограничений из-за отсутствия желчного пузыря, то, возможно, он может быть признан годным к военной службе.
Однако, окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией на основе медицинского обследования.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте.
Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе?
Да, задавать здесь такие вопросы можно, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, один из которых вам уже дали и в котором речь почему то идет об увольнении, тогда как вы наоборот, намерены заключить контракт. Я считаю, что вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть. Поэтому размещать такие вопросы в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме - что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде. Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Агенезия, то есть врожденное полное отсутствие желчного пузыря, предполагает применение статья 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно этой статье при отсутствии желчного пузыря при поступлении на военную службу по контракту граждане освидетельствуются по пункту "б", следовательно, по графе II вам установят категорию годности В - ограниченно годен. Эта категория годности ранее не позволяла заключить контракт, однако, после последних изменений в законодательстве, заключение контракта с категорией В - возможно.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте. И опасайтесь дурацих ответов горе-юристов.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.