Вопрос о выходе на пенсию медсестры процедурного кабинета - возможно ли уйти на отдых в 47 лет?
Татьяна, здравствуйте! Медицинским работникам пенсия назначается при медицинском стаже 30 лет в городе, и при медицинском стаже в селе 25 лет. Надо смотреть Ваш стаж, может, какой то стаж у Вас должен исчисляться как 1,3 или 1,6, и уже смотреть на какую дату у Вас будет 30 лет (из Вашего вопроса я поняла, что у Вас нет сельского стажа). И уже от этого отталкиваться: так, если у Вас необходимый стаж придется на 2022 год (например), то право на пенсию будет в 2026 году. Повторюсь: надо считать Ваш стаж. Лучше всего обратитесь в ПФР с заявлением и там точно уже подсчитают, на какую дату будет получаться 30 лет. Что вошло в льготный стаж, а что нет. Что можно присудить (например, повышение квалификации), а за что бороться не стоит.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной страховой пенсии.