Саранск, 27.12.2012, 10:51

Водителя лишили прав за завершение обгона на сплошной полосе без видимости знака - рассматривается обжалование в соответствии с новым указом

Вопрос №2097775 из г. Саранск
опубликован 27.12.2012, 10:51
26 декабря суд лишил прав за завершение обгона грузового автомобиля на сполошной полосе. Есть видео, где видно что выезд начинается с прерывистой, а завершение обгона-на сплошной. На видео так же видно, что знака обгон запрещен не видно из-за обгоняемого автомобиля. Ранее водитель прав не лишался, штрафы были. Стаж вождения 17 лет. Т.К с 1 января действует новый указ (1 раз-5000 тр., 2-лишение на 1 год), можно ли подать прошение на обжалование пересмотра решения суда по новому указу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В том случае, если Вы будете утверждать, что начали обгон с прерывистой, а закончили на сплошной, то получите однозначный результат-лишение 4 мес., как минимум для первого раза. Видели знак или нет на суть вопроса о виновности не влияет. Следует обратить внимание суда и найти доказательства того, что водитель обгоняемого ТС увеличил скорость, что помешало вам правильно закончить обгон. Такая постановка вопроса - штраф.

Рекомендую внимательно изучить вышедшее 9 февраля 2012 года Постановление Пленума Верховного суда РФ № 2, вносящего изменения в Постановление Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 года, в котором рассмотрены вопросы квалификации действий водителей за те или иные правонарушения, Удачи!!!

27.12.2012, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к адвокату за помощью

27.12.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

что бы квалифицированно вам помочь, нужно видеть ваш протокол, видеть документы. Обратитесь к местному адвокату.

27.12.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакого нового "указа" нет - есть изменения в КРФоАП, которые предусматривают на первый раз за данное нарушение как лишение, так и штраф, поэтому суд не обязан заменять лишение штрафом.

27.12.2012, 11:51

С каким законом новым и вопрос точнее пишите

27.12.2012, 14:39

В протоколе, я написал что не согласен с актом.

27.12.2012, 11:29

закон обратной силы иметь не будет

27.12.2012, 19:16

И видео с видеорегистратора сотрудника ДПС, это тоже указано в протоколе

27.12.2012, 11:49

на ваш вопрос уже есть ответ

27.12.2012, 19:16

Законопроект №18173-6 (одобрен Госдумой и подписан президентом, вносит изменения в КоАП РФ с 01.01.2013)

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(об уточнении ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением)

27.12.2012, 16:57

в порядке надзора, но в данном случае закон обратной силы иметь не будет.

27.12.2012, 19:14

Василий, подавайте апелляционную жалобу на постановление мирового судьи. Нововведения не действуют только на вступившие в силу решения судов.

27.12.2012, 21:01