Владикавказ, 14.12.2023, 14:59

Как бывший супруг мог переоформить автомобиль без согласия?

Вопрос №20977883 из г. Владикавказ
опубликован 14.12.2023, 14:59
Бывший муж переоформил машину без моего ведома, которая была оформлена на меня. Мог ли он переоформить ее без моего согласия в браке или же после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше согласие предполагается, а потому мог хоть в браке, хоть вне брака.

Разумеется, если купили в браке.

Вы вправе взыскать с него 1\2 рыночной стоимости авто.

14.12.2023, 15:13

Сделал это без моего согласия и пытался скрыть

14.12.2023, 15:16

Подавайте в суд для взыскания половины стоимости авто.

14.12.2023, 15:22

Ваше согласие предполагается.

14.12.2023, 15:26

Нет, не мог. Точнее мог подделав Вашу подпись.

14.12.2023, 14:59

Самовольно не мог

14.12.2023, 15:01

Не мог

14.12.2023, 15:02

Да,мог. Законодатель при совершении сделки с транспортным средством не предусматривает получения согласия супруги, но вы вправе взыскать половину денежных средств от рыночной стоимости авто на дату раздела имущества

14.12.2023, 15:06

Если у него была доверенность, НО если из фактической ситуации, он при наличии документов на авто и зная ваши данные банально подделал документ, в ГИБДД не проверяют достоверность

14.12.2023, 15:08

Но авто был оформлен на меня, а не на него

14.12.2023, 15:09

Вы можете - например пойти в ГИБДД, получить копию договора и обратиться в суд иском об оспаривании сделки (это быстрее) или в полицию с заявлением проверку проведут (но полиция возвратом авто не будет заниматься)

14.12.2023, 15:14

Если уже переоформил, значит видимо смог. Взыскивайте с него половину рыночной стоимости авто

14.12.2023, 15:16

Добрый день, Дарья! Согласно законодательству и техническим регламентам ГИБДД, все регистрационные действия в отношении транспортного средства требуют личного присутствия владельца либо могут быть совершены доверенным лицом владельца по нотариальной доверенности, где конкретно прописаны полномочия по совершению регистрационных действий. Необходимы ПТС и СТС (страховка и диагностическая карта т/с, если авто более 4-х лет). Кроме того, необходим документ, на основании которого произошёл переход права собственности на авто: договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве собственности по праву наследования (явно не Ваш случай!). Прежде всего, и в браке, и после развода нужна доверенность от Вас и документ, подтверждающий переход права собственности на авто. Если Вы не выдавали доверенность мужу и не заключали с ним никаких договоров касательно авто, он не мог «переоформить» - перерегистрировать авто на себя, поскольку оснований для проведения регистрационных действий не было и нет. В данной ситуации Вам - собственнику авто - целесообразно проверить принадлежность авто собственнику по госномеру либо обратившись в МРЭО ГИБДД лично, либо через сервисы, чтобы рассеять опасения целиком и полностью.

14.12.2023, 15:56