Владивосток, 14.12.2023, 15:05

«Раздел имущества после расторжения брака - возможные пути разрешения спора»

Вопрос №20977896 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2023, 15:05
После расторжения брака супруги Ивановы хотят разделить общее имущество. В его состав входят: - трехкомнатная квартира общей площадью 150 кв.м. и стоимостью 25 млн. руб. Квартира в залоге у банка, поскольку приобретена на средства, взятые в кредит в банке ПАО «Супербанк». Задолженность по кредиту составляет 15 млн. руб. Кредитный договор заключен на имя супруга, его жена выступает в качестве поручителя. В квартире сделан ремонт, имеется встроенная кухня, встроенные шкафы; - загородный дом и земельный участок (площадь дома 300 кв.м, стоимость 30 млн руб, площадь земельного участка 12 соток); - 20% доли в уставном капитале ООО «Мебельный мир» (зарегистрирована на мужа). Обществу принадлежит предприятие по производству мебели, а также офисное здание. Согласно уставу общества отчуждение доли в общества третьим лицам возможно только с согласия остальных участников общества и самого общества. Уставной капитал общества составляет 10 000 руб. Стоимость предприятия и офисного здания 100 млн. рублей. При этом кредиторская задолженность общества составляет 60 млн. рублей; - депозитный сертификат на имя супруга на сумму 5 млн. рублей; - обыкновенные акции ПАО «Мегасвязь» (пакет акций в количестве 1000 шт., стоимостью 10 млн. руб); - коллекция картин современных художников (стоимость коллекции составляет 8 млн. руб); - у каждого из супругов есть автомобили, приобретенные во время брака (их стоимость одинакова); - дорогой итальянский мебельный гарнитур (диван и кресла); - наличные деньги в банковской ячейке, арендованной на имя обоих супругов (7 млн. руб.). Супруг не хочет терять бизнес и отдавать долю в уставном капитале общества. Супруга хотела бы получить от мужа половину доли в уставном капитале ООО «Мебельный мир», квартиру, не обремененную залогом, а также выйти из состава поручителей по кредитному договору. Никаких документов на имущество у супруги нет. Супруга нигде не работает. Как решить дело без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.12.2023, 15:05

Подскажите, стоимостт.

14.12.2023, 15:09

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.12.2023, 15:11