Москва, 14.12.2023, 15:12

Вопрос законности подписания заявки на участие в торгах без нотариальной доверенности - что говорит законодательство?

Вопрос №20977914 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 15:12
Заключается агентский договор между Агентом (физическое лицо) и Принципиалом (физическое лицо) на сопровождение банкротного аукциона на покупку земельного участка (заполнение заявки и участие в торгах от имени Принципиала). Вопрос: Можно ли подписать заявку за Принципиала без нотариального заверения Агентского договора и без нотариальной Доверенности, а только заключив Агентский договор, указав в нем, что Принципиал от имени Агента подписывает заявку на участие в торгах и участвует в них предлагая цену. И далее уже от имени Принципиала без Доверенности, а только приложив Агентский договор подписывать Заявку на участие в торгах и участвовать в торгах за Принципиала и в его интересах. Смущает то, что без Нотариальной доверенности возложения полномочий между физическими лицами вроде возможно только после заверения у нотариуса, а если Агентский договор не заверять, то он возможно будет незаконным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все просто: Если агент будет действовать от лица принципала, ему потребуется доверенность, если агент действует от своего имени по поручению принципала - доверенность не нужна, то есть если агентский договор предполагает право агента совершать сделки от своего имени (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), выдавать агенту доверенность от принципала не требуется, так как в этом случае не возникает представительства (ст. 182 ГК РФ)

14.12.2023, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Агентский договор нигде заверять не нужно.

За Принципала без наличия нотариальной доверенности нельзя подписать договор или заявку, такая сделка будет считаться недействительной.

То есть через суд можно признать сделку недействительной.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кто такой принципал, его права и обязанности по договору

Кто такой агент, его права и обязанности по договору

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

- см. ст. 165-181, 185, 1005 ГК РФ

14.12.2023, 15:24

Есть конкретные действия, которые нужно совершить Агент может подписать заявку и участвовать в торгах за Принципиала и от имени Принципиала, только на основании Агентского договора или нет? Или к Агентскому договору нужно прикладывать нотариальную доверенность? Или может проще сделать чтобы Принципиал сам заявку подписал, а подал ее Агент на основании Агентского договора. Проблема в том что у агента есть ЭЦП (электронно цифровая подпись), а у Принципиала ее нет и Агент хочет подать заявку со своего личного кабинета электронной площадки. А времени делать нотариальную доверенность нет. На площадку позвонили они сказали, что пусть Агент прикладывает Агентский договор. Но возникает сомнение может ли Агент с Агентским договором подписывать заявку и участвовать в торгах без нотариальной доверенности или все же к Агентскому договору обязательно прикладывать нотариальную доверенность?

14.12.2023, 15:54

Агент с Агентским договором может подписать заявку и участвовать в торгах без нотариальной доверенности

___

Агентский договор на торгах формируется в соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса РФ. Одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Договор регламентируют ст. 1005-1011 ГК РФ.

14.12.2023, 16:05

В перечене документов для участия в торгах при подачи заявки указан:

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя

___

Как видите, то не указано о необходимости оформления нотариальной доверенности, а достаточно приложить агентский договор в соответствии с п.11 ст.110 ФЗ-127 О банкротстве (несостоятельности)

14.12.2023, 16:17

Если вы действуете от именно представляемого, то полномочия необходимо подтверждать доверенностью. При этом нотариального удостоверения доверенности не требуется. Общие положения о выдачи и удостоверении доверенности указаны в статьях 185-185.1 Гражданского кодекса российской Федерации.

Подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

А) на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, в том числе на установление ограниченных вещных прав на имущество (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25);

Б) на представление интересов физического лица в налоговых органах (п. 3 ст. 29 НК РФ; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57);

В) на подачу заявления о кадастровом учете объектов недвижимости (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

Г) на осуществление полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам, а также на получение открепительного удостоверения (Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»);

Д) на получение жилищной субсидии одним из членов семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение такой субсидии, в случае смерти последнего (Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»);

Е) на представление интересов физического лица — плательщика страховых взносов в территориальных органах ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»);

Ж) при обращении в Агентство по страхованию вкладов с требованием о выплате возмещения по вкладам представителя вкладчика (наследника) (Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»);

З) для получения представителем повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

И) на совершение действий, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

К) на представление документов в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В вашем случае не требуется.

14.12.2023, 15:29

Здравствуйте, агентский договор нотариально заверять не обязательно.

Если агентский договор предполагает право агента совершать сделки от своего имени (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), выдавать агенту доверенность от принципала не требуется, так как в этом случае не возникает представительства (ст. 182 ГК РФ). В этой ситуации агентские отношения оформляются договором с соблюдением правил ГК РФ о форме договора.

А вот доверенность да, так как агентский договор не предоставляет принципалу права представлять интересы перед третьими лицами.

14.12.2023, 15:29

Здравствуйте Игорь

Вам не нужна доверенность.

.И агентский договор не подлежит нотариальному удостоверению. (гл.сделки ГК РФ) Обоснование: Агент не претендует на государственную регистрацию в собственность выигрыша после торгов, а помогает зарегистрировать выигранный лот на самого покупателя, который уплачивает сумму покупки. А агенту достаточно оплатить работу, которая была оговорена

___

Агентский договор на торгах формируется в соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса РФ. Одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Договор регламентируют ст. 1005-1011 ГК РФ.

_____

Агентский договор может быть заключен как договор по поручению или договор комиссии и нести в себе соглашение двух сторон. В первой форме, агент имеет прямое поручение выполнить обязательства указанное в агентском договоре, во втором имеет интерес от имени себя участвовать за заказчика.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.12.2023, 15:49

Здравствуйте 🤝

Зачем Вам нотариальное заверение? Этого делать не нужно. У Вас же будет агентский договор.

——————

Можно подписать заявку за Принципиала без нотариального заверения Агентского договора и без нотариальной Доверенности, а только заключив Агентский договор, согласно статьи 1005 ГК РФ

Важно!

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 07:54