Пристав наложил арест за кредит, взятый 19 лет назад - возможно ли это по закону?
В соответствии с ч.1 ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Срок исковой давности, применяется только в суде, при вынесении решения суда, и только по заявлению стороны в деле.
А вы в суде были? О сроке заявляли суду? Если не было заявлено о сроке давности, то суд и вынес решение о взыскании. А пристав только исполнитель! Он исполняет решение суда! Обращайтесь к приставу и выясняйте, какой суд и когда вынес решение.
В письме от пристава на госуслугах указано, суд был в Москве, а я вообще из другого города. И не в курсе был о суде. Уведомления никакие не получал, по молодости брал кредит и успешно про него забыл.
Возможно, что был вынесен судебный приказ. Выяснять все равно в суде надо. Как был ваш адрес в договоре с банком, так и на этот адрес отправили. Читайте дело в суде. Пытайтесь восстановить сроки.
Общий срок исковой давности в соответствии со ст 196 ГК РФ составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены. Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны.
Сид автоматически не применяется, нужно отменить судебный приказ