Ростов-на-Дону, 14.12.2023, 18:20

Пристав наложил арест за кредит, взятый 19 лет назад - возможно ли это по закону?

Вопрос №20978386 из г. Саратов
опубликован 14.12.2023, 18:20
Пристав наложил арест за кредит который был взят в 2004 году в банке Русский Стандарт, прошло 19 лет, разве не существует по исвокой срок давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

14.12.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности, применяется только в суде, при вынесении решения суда, и только по заявлению стороны в деле.

14.12.2023, 18:23

А вы в суде были? О сроке заявляли суду? Если не было заявлено о сроке давности, то суд и вынес решение о взыскании. А пристав только исполнитель! Он исполняет решение суда! Обращайтесь к приставу и выясняйте, какой суд и когда вынес решение.

14.12.2023, 18:24

В письме от пристава на госуслугах указано, суд был в Москве, а я вообще из другого города. И не в курсе был о суде. Уведомления никакие не получал, по молодости брал кредит и успешно про него забыл.

14.12.2023, 18:27

Возможно, что был вынесен судебный приказ. Выяснять все равно в суде надо. Как был ваш адрес в договоре с банком, так и на этот адрес отправили. Читайте дело в суде. Пытайтесь восстановить сроки.

14.12.2023, 18:29

Общий срок исковой давности в соответствии со ст 196 ГК РФ составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены. Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны.

14.12.2023, 18:28

Сид автоматически не применяется, нужно отменить судебный приказ

14.12.2023, 18:31