Претензия от НСВ за ущерб после ДТП - возможна ли выплата частями?

Вопрос №2097879 из г. Омск
опубликован 27.12.2012, 11:36

Ситуация следущая, год назад произошло дтп, где виновником оказался я. Сейчас пришло письмо с претензией от НСВ, где говориться что сумма ущерба составила 7575 рублей и что эту сумму нужно оплатить в течении 3 дней, На данный момент у меня нет такой суммы! Могу ли я выплачивать частями? Звонил в НСВ, там девушка в грубой форме требует выплатить именно всю сумму акцентируя на то что мол, возьмите кредит, займите у друзей, родственников и т.п,

Лучший ответ
Рекомендуется

По дтп при причинении вами ущерба платит ваша страховая компания по ОСАГО. Какие к вам претензии. не понятно,

27.12.2012, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!НА момент аварии мое авто было не застраховано!

только по договоренности.

27.12.2012, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел, что такое НСВ? На каком основании Вам предъявляются требования, какие приложены документы, подтверждающие обоснованность предъявляемых к Вам требований?

Была ли Ваша ответственность застрахована в рамках ОСАГО?

Прежде чем что-либо платить необходимо понять кто, за что, на основании чего предъявляет требования и насколько их величина обоснована.

27.12.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Национальная служба взыскания! Документов не каких не прилагалось! На момент аварии у меня авто был не застрахован!

Павел, чтоб дать Вам обоснованный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить все документы, которые касаются этого дела.

27.12.2012, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

для начала сами разберитесь, если у вас не было осаго обязанность по возмещению ущерба страховой компании в порядке регресса ляжет на вас,если было осаго то ваша ответственность застрахована в вашей компании. в случае обращения в суд вас взыщут и судебные расходы в виде ооплаты госпошлины исходя из суммы иска 400рублей. суд вынесет решение через месяц оно вступит в законную силу и свои 8 тысяч вы заплатите или через приставов или добровольно ,за время до суда и деньги накопите.

27.12.2012, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Павел!

Уточните в свзяи с чем они с Вас выплаты просят.

27.12.2012, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! За поврежденный авто в дтп! Но меня больше не это интересует. Свою вину я признал и от оплаты не отказываюсь. Письмо пришло повторно ,но не на мой адрес ,получил его чисто случайно в нем не правильно указан адресат. Я сразу же позвонил в эту службу и объяснил всю ситуацию , на что мне ответили что нужно срочно погасить эту сумму, я попросил чтобы мне дали рассрочку т.к. нужной суммы у меня в данный момент нет , но мне отказали . Твердо настаивая на погашении ,давали советы взять в долг ,в кредит и т.п, угрожая тем что все будет хуже , придеться оплачивать судебные издержки и что могут посадить меня на 15 суток. Дайте пожалуйста совет, заранее благодарен!

Здравствуйте, Павел!

Прежде чем задавать вопрос адвокатам и юристам Вы грамотно опишите ситуацию и правильно сформулируйте вопрос. Тогда, при наличии исчерпывающей информации, можете рассчитывать на грамотный и полный ответ. Пока что из текста могу сказать, что претензия к Вам носит уведомительный характер и оплата в размере 7575 руб. может быть только добровольной. Полностью или частями зависит от договоренности с НСВ(никто из юристов так и не понял, что это за зверь) и звонить им не нужно, лучше приехать и поговорить, чтобы договоренность закрепить письменно. Это спасет Вас от хамства и всякого рода предложений от разных девушек. Кроме того, если пришло письмо, то в нем наверняка описывается страховой случай, а также то, что ущерб превысил стандартную выплату в размере 120000 руб. С этого и надо начинать, прежде чем задавать вопросы. Если Вы согласны с их претензией, то поступите, как я написал выше. Если не согласны, то ждите повестки в суд и там уже доказывайте свою правоту. Однако надо помнить. что все судебные расходы(если потребуется проведение экспертиз или проценты за несвоевременную выплату, а также представительские расходы и т.д.) в случае проигрыша будут приплюсованы к сумме долга подлежащего возврату. А это будет далеко уже не 7575 руб. ак что решать Вам и никому другому. Удачи!!!

27.12.2012, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!НВС это национальная служба взыскания .Приехать я к ним не могу так как находятся они в Москве. Ущерб составил всего 7575 руб. без каких либо превышений .

А если по договоренности не получается. Какие последствия?

27.12.2012, 11:44

У вас не было ОСАГО, Платите без разговоров. При подаче в суд будет платить также судебные издержки . .

27.12.2012, 12:41

Еще забыл сказать что прозвучало такое что меня посадят на 15 суток. Может ли такое быть?

27.12.2012, 16:20

Это шантаж. Никто не посадит.

27.12.2012, 16:43

Если я буду вносить деньги частями ? Какие последствия будут?Эта служба всеравно вправе обратиться в суд ?И если допустим я оплачу половину то с каким иском они будут обращаться в суд?Всем большое спасибо за ответы!!!

27.12.2012, 17:31

Либо платите, либо не платите и ждете суда. Возможно. что пройдет срок исковой давности.

27.12.2012, 17:54

Намного ли возрастет сумма за судебные издержки ? Просто был случай у моего знакомого . Он также попал в дтп где был виновником и не имел страховки , ч/з год тоже пришло письмо на 12000 рублей и он отказался платить . Суд присудил ему 130000рублей

27.12.2012, 19:18

по решению суда. если с вас будет взыскана сумма, то после того как исполнительный лист будет у пристава можете обратиться в суд с заявлением рассрочкой платежа. Либо договариваться с взыскателем

27.12.2012, 19:23

цены на услуги адвоката разные, могут быть и довольно большие расходы, которые будут взысканы с Вас, как с проигравшей стороны.

27.12.2012, 19:26