Как получить накопительную пенсию, если вам отказывают из-за возраста?
Сейчас возраст выхода на пенсию при наличии стажа в РКС для женщин - 55 лет. В 50 лет только при наличии 2 детей и более. ФЗ-400
Право на получение накопительной пенсии имеют граждане при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях"
Очевидно, право на пенсию у вас еще отсутствует. Вы не написали сколько у вас детей?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Но я вижу иное мнение юристов на этом сайте:
и другие.
И вот такое разъяснение СФР про 50 лет: https://clck.ru/377hLa
И примеры окружающих людей (в том числе с одним ребёнком, как у этой женщины).
И представитель местного отделения СФР в устной беседе подтвердил, что женщина уже имеет право на получение накопительной пенсии.
Ссылка на сайт СФР не отображается - там статья "В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СЕВЕРЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?" от 03.02.2020:
Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).
Какая информация содержится в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии?
Добрый день. Вы имеете в виду, основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости? П.6 ч.1 ст.32.
Вы не дали полную информацию. Надеюсь, что в разделе рядом с п.6 ч.1 ст.32 указан стаж свыше 20 лет (если МПКС) и свыше 15 лет (если РКС).
Тогда следующий вопрос. Какие условия выплаты накопительной пенсии указаны в вашем договоре между вами и НПФ?
Полная информация о стаже предоставлена в первом моём сообщении. Да, стажа достаточно, и северного - тоже.
Договор подниму.
Добрый день.
В договоре прописано, что накопительная часть пенсии назначается в соответствии с Федеральными законами РФ.
Но ниже есть еще пункт о том, что накопительная пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на трудовую пенсию по старости.
Скорее всего, поэтому фонд отказывает в выплате.
Видимо, без обращения в суд тут не обойтись.
Но есть еще один способ получить деньги (накопительную пенсию) - он проверен на практике другими людьми (может, кому-то пригодится эта информация).
Надо написать в СФР заявление, перевести свои деньги из НПФ в СФР - и там уже производят выплаты накопительной пенсии северянкам в 50 лет.
Только при переводе денег теряется инвестиционный доход, который был заработан в НПФ, но в нашем случае он совсем маленький (НПФ "Будущее").