Мурманск, 14.12.2023, 23:30

Как получить накопительную пенсию, если вам отказывают из-за возраста?

Вопрос №20979064 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2023, 23:30
Женщина 1972 г.р. (51 год), стаж работы - 32 года, стаж работы в районе Крайнего Севера - 30 лет, ИПК - 131. Получила отказ в негосударственном пенсионном фонде на выплату накопительной пенсии. Хотя как северянка она имеет право на получение накопительной пенсии в 50 лет, до назначения пенсии по старости. По совету юриста этого сайта написали обращение финансовому уполномоченному. Опять отказ - ссылаются на то, что женщине нет 55 лет. Из других НПФ и из СФР в подобных ситуациях (такой же пол, возраст, стаж и кол-во детей) люди получают единоразово накопительную пенсию, мы опросили уже всех знакомых. Не можем понять, почему у нас затык. Помогите, пожалуйста, советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас возраст выхода на пенсию при наличии стажа в РКС для женщин - 55 лет. В 50 лет только при наличии 2 детей и более. ФЗ-400

Право на получение накопительной пенсии имеют граждане при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях"

Очевидно, право на пенсию у вас еще отсутствует. Вы не написали сколько у вас детей?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

14.12.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Но я вижу иное мнение юристов на этом сайте:

www.9111.ru

www.9111.ru

и другие.

И вот такое разъяснение СФР про 50 лет: https://clck.ru/377hLa

И примеры окружающих людей (в том числе с одним ребёнком, как у этой женщины).

И представитель местного отделения СФР в устной беседе подтвердил, что женщина уже имеет право на получение накопительной пенсии.

15.12.2023, 00:01

Ссылка на сайт СФР не отображается - там статья "В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СЕВЕРЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?" от 03.02.2020:

Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

15.12.2023, 00:06

Ольга, если у Вас есть письменный отказ НПФ, обращайтесь с исковым заявлением в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Трудно ответить в чем у вас возникла "загвоздка" Сам Договор с НПФ Вы смотрели? Там могут условия быть совсем иные...

15.12.2023, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая информация содержится в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии?

15.12.2023, 08:06

Добрый день. Вы имеете в виду, основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости? П.6 ч.1 ст.32.

15.12.2023, 09:43

Вы не дали полную информацию. Надеюсь, что в разделе рядом с п.6 ч.1 ст.32 указан стаж свыше 20 лет (если МПКС) и свыше 15 лет (если РКС).

Тогда следующий вопрос. Какие условия выплаты накопительной пенсии указаны в вашем договоре между вами и НПФ?

15.12.2023, 14:22

Полная информация о стаже предоставлена в первом моём сообщении. Да, стажа достаточно, и северного - тоже.

Договор подниму.

15.12.2023, 14:49

Добрый день.

В договоре прописано, что накопительная часть пенсии назначается в соответствии с Федеральными законами РФ.

Но ниже есть еще пункт о том, что накопительная пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на трудовую пенсию по старости.

Скорее всего, поэтому фонд отказывает в выплате.

Видимо, без обращения в суд тут не обойтись.

Но есть еще один способ получить деньги (накопительную пенсию) - он проверен на практике другими людьми (может, кому-то пригодится эта информация).

Надо написать в СФР заявление, перевести свои деньги из НПФ в СФР - и там уже производят выплаты накопительной пенсии северянкам в 50 лет.

Только при переводе денег теряется инвестиционный доход, который был заработан в НПФ, но в нашем случае он совсем маленький (НПФ "Будущее").

17.12.2023, 14:57