LSN Messenger
Светлогорск, 15.12.2023, 00:49

Требуются справки о пенсии супруга для получения детского пособия - законно ли это?

Вопрос №20979152 из г. Калининград
опубликован 15.12.2023, 00:49
Подала заявление на детское пособие. Я работаю, муж майор УФСИН в отставке (на пенсии). С нас требуют справку о пенсии супруга за период с 01.11.2022 по 31.10.2023. Написали так: Необходимо предоставить справку из компетентного органа (Управления ФСИН). Законно ли это? И разве они не должны сами делать запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны делать справку.

15.12.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все необходимые справки и запросы СФР делает сам.

С, уважением

15.12.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

Вот и я об этом же. С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы СФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг СФР.

Таким образом, территориальные органы СФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг СФР:

15.12.2023, 00:51

На сайте СФР есть вкладка подать обращение. Напишите им это и ожидайте ответ, либо в письменном виде с уведомлением о вручении.

С, уважением

15.12.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Да, законно. Военные пенсионеры никакого отношения к СФР не имеют, и СФР не располагает сведениями о том, что ваш муж является пенсионером.

15.12.2023, 06:53

Справку о том что он пенсионер с 2016 года мы предоставили. А вот запросы они сами должны делать. С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы СФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг СФР.

Таким образом, территориальные органы СФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг СФР:

15.12.2023, 07:16

Вы прочитали, что я вам написала? СФР не располагает сведениями, что ваш муж является пенсионером, поэтому никаких сведений о нем дать не может.

15.12.2023, 07:27