Спор с соседями - как защитить свои права при незаконно установленном гараже

Купили дом. Спор с соседями: их гараж стоит за пределами их участка, т.е. на придорожной территории и только небольшой частью заходит в границы их участка. Он чистит снег у ворот гаража и скидывает его вдоль стены в ширине около 1 метра, тем самым загораживая нам выезд из наших ворот на дорогу. Верной вся эта куча тает и бежит к нам на участок, под дом и у нас затапливает подпол. Разговоры, убеждения не помогают. Законно ли так ставить гараж? Что делать? Куда обращаться? На какие нормативы и документы можно опираться?
Лучший ответ

Гараж стоит на территории муниципалитета, поэтому надо написать обращение в администрацию, чтобы убрали самовольную постройку (ст.12 Закона 59 фз об обращениях граждан).

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

То есть, гараж стоит на земле местной администрации - чужой земле?

Обращайтесь в администрацию для начала по вопросу законности постройки.

По факту затопления, все фиксируйте, а сейчас тоже можно начать жалобы писать в соответствующие инстанции, сфотографируйте расположение гаража и т.д.

По поводу въезда... У вас дом где расположен, деревня, город, СНТ...?