LSN Messenger
Биробиджан, 15.12.2023, 11:01

Незнакомый с законом - как избежать уголовного наказания при отказе от медосвидетельствования на алкоголь и наркотики?

Вопрос №20979834 из г. Биробиджан
опубликован 15.12.2023, 11:01
Остановили лешёного прав на машине предложили поехать на на медосвидетельствования на алкоголь и наркотики, я отказался, составили на административный штрав и уголовное дело машину забрали на арест площадку, какое решение будет суда по уголовному делу, если никогда нигде не привлекался и еще есть маленький ребенок и жена не работает, смогут ли скостить наказание штрафов? Если нет то какие будут наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если лишены права управления, то привлекались ранее. Если были лишены за управление в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования, то наказание по ч.1 ст.264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будут смягчающие обстоятельства, не будет отягчающих, то могут назначить по минимальной планке штраф.

15.12.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Это от судьи зависит? Он может шраф сделать или другое?

15.12.2023, 11:12
Это лучший ответ

Да, от судьи зависит наказание по ч.1 ст.264.1 УК РФ. Но если ранее не судимы, то скорее всего будет назначен штраф.

15.12.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

А вот машина не моя я её продал месяц назад человеку ему ведь её отдадут?

15.12.2023, 11:23

Если регистрация прошла на этого человека в ГИБДД, т.е. если есть объективные данные, а не ДКП, подписанный "задним числом", то да, т.к. согласно п."д" ч.1 ст.104.1 УК РФ:

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

...

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса

Если будет установлено, что транспортное средство вам не принадлежит, то должны отдать его законному владельцу.

15.12.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

А если машина вообще снята с учета а по ДКП и по страховому вписан новый покупатель, отдадут?

15.12.2023, 11:32

Если в ГИБДД попал ДКП (ст.454 ГК РФ), на основании которого прекращен учет, то это указывает на то, что собственник транспортного средства сменился. И здесь собственник может попробовать вернуть транспортное средство. Однако возникают вопросы относительно того, что делало это авто у обвиняемого в совершении преступления по ст.264.1 УК РФ, что может образовывать признаки мнимой сделки (п.1 ст.170 ГК РФ), что делает такую "куплю-продажу" недействительной, но устанавливает этот факт суд.

15.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

А здесь то что новый покупатель не знал что я лешёник и я взял у него съездить в магазин так как закончилась детская смесь

15.12.2023, 11:37

Вот эти показания и будете давать. Если рассуждать с формальной точки зрения, то если юридический собственник не Вы, иного не установлено судом, сделка не признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то это авто будет пока только вещдоком (ст.81-82 УПК РФ), но конфисковывать авто не имеют права.

15.12.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В рамках санкции 264.1 УК

15.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (часть 2).

Указанные нормы применяются независимо от факта наличия состояния опьянения.

15.12.2023, 11:49