Тула, 15.12.2023, 13:15

Можно ли чтобы ребенок был прописан с отцом в жилплощади, если отец умер?

Вопрос №20980199 из г. Тула
опубликован 15.12.2023, 13:15
Можно ли чтобы ребенок был прописан с отцом в жилплощади, если отец умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в некоторых случаях он может и претендовать на приобретение в собственность квартиры не смотря даже на выезд из нее

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Аналогичные правовые нормы содержались и в ст.ст.53, 89 ЖК РСФСР, действовавшем на момент регистрации истца и ответчика в спорном жилом помещении.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда,

15.12.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгения, прописать предполагаете или прописка есть и вопрос в её сохранении?

15.12.2023, 13:28

Вопрос сохранения. Ребенок прописан с момента рождения к бабушке и папе. Бабушка была квартиросъёмщик, и она и отец умерли, остался брат отца, хочет выписать ребенка. Квартира муниципальная, не приватизированная

15.12.2023, 13:30

В данном случае брат отца конечно может обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением на основании того, что он с момента регистрации в спорную жилую площадь не вселялась, в ней никогда не проживал (если это так).

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ для приобретения гражданином права пользования жилым помещением по договору социального найма факта наличия регистрации по месту жительства или включения в качестве члена семьи в договор социального найма жилого помещения нанимателя жилого помещения недостаточно. Необходимо фактическое вселение в жилое помещение, проживание в нем совместно с нанимателем, ведение с ним общего хозяйства в качестве члена семьи.

Но, вы в свою очередь, в интересах своего несовершеннолетнего ребенка может обратиться со встречным исковым заявлением о вселении в эту квартиру.

То есть сохранить жилплощадь, как и право на участие в приватизации можно, только защищайтесь.

15.12.2023, 13:40

Квартира в данный момент сдаётся

15.12.2023, 13:41

Это обстоятельство скорее в Вашу пользу. Учитывая озвученные обстоятельства, перспективы "брата" не велики.

15.12.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.12.2023, 13:45

Нет ничего у него не получится ребёнок раз был определён отцом по месту регистрации вместе с ним соответственно приобрёл себе права по договору социального найма и снять его по ходу не представляется возможным только после 18 лет если не будет платить и не вселиться так что не переживайте можете периодически платить свою часть жилищно-коммунальных услуг и всё

15.12.2023, 14:13

Ребенок не может жить без родителей. Наверняка, ребенок там и не живет. При таких обстоятельствах брат отца может подать иск о признании утратившим право на проживание.

Если такой (или подобный) иск будет подан - Вы можете обратиться со встречным иском "о вселении в квартиру, как мать ребенка". Более детально можно определиться с перспективой и целесообразностью такого иска при изучении всех обстоятельств и документов

15.12.2023, 13:38

Я так понимаю подавать иск он не планирует, а хочет чтобы я написала какое то заявление и сделала это до конца этого года... В апреле ребенку исполняется 14 лет, проживает он со мной, не по месту прописки

15.12.2023, 13:40

Вы не обязаны в этой ситуации снимать с регистрации своего ребенка из этой муниципальной квартиры, так как в этом случае он потеряет право участвовать в приватизации этой квартиры.

Судебная практика по этому жилищному вопросу, которую знают юристы, которые специализируются по жилищным спорам, на стороне вашего ребенка, а значит и на вашей стороне!

15.12.2023, 13:44

Не нужно вам ничего делать брательник просто хочет приватизировать на себя только квартиру и продать её допустим и всё вам это нужно нет

15.12.2023, 14:14

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в этой муниципальной квартире по месту регистрации его отца, то он сохраняет право иметь регистрацию в этой квартире и после смерти отца, также он имеет право на основании Закона РФ Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (смотрите статьи 1, 2 этого Закона) участвовать в приватизации этой квартиры.

В-четвертых, Вы не указали важной информации в своем вопросе по поводу прав брата отца в этой муниципальной квартире.

Если он зарегистрирован в этой муниципальной квартире, то он имеет право в ней проживать и участвовать в ее приватизации вместе с этим ребенком.

Если он не зарегистрирован в этой муниципальной квартире, то он не имеет никаких прав в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

15.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение

Можно

15.12.2023, 14:12