Калуга, 15.12.2023, 14:47

Право приставов снять деньги с материнского капитала - что нужно знать

Вопрос №20980471 из г. Калуга
опубликован 15.12.2023, 14:47
У меня арестовали карты, по исполнительного листу. Туда пришёл материнский капитал его не сняли, я оплатила с этих денег покупку, потом сделала отказ от товара мне вернут деньги на карту, имеют ли приставы снять эти деньги. Это же возврат средств с материнского капитала
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право, потому что формально это уже будет не материнский капитал, а иные поступления, которые взыскиваются в полном объеме.

15.12.2023, 14:48

А если доказать распечаткой с карты что это было со средств маткапитала куплено

15.12.2023, 14:49

Вряд-ли.

15.12.2023, 14:52

Материнский капитал перечисляется государством в качестве социальной поддержке семье с детьми. Его использование строго регламентировано, и эти деньги нельзя потратить просто так, только на определенные цели. Взыскивать материнский капитал по исполнительному производству также запрещено законом, но иногда арест судебными приставами маткапитала на банковском счете родителя возможен.

При открытом исполнительном производстве, когда счета должника арестованы и с них производится списание, для проведения автоматического списания неважно происхождение средств. Поэтому поступившая на карту родителя часть маткапитала может быть немедленно списана в счет ФССП.

Материнский капитал, полностью или частично, по закону не подлежит списанию, поэтому оспорить их арест и вернуть деньги для их целевого использования после списания возможно. Но лучше изначально этого не допускать.

Если должник знает, что его счета под арестом, а все поступления списываются, то перед реализацией материнского капитала через личный счет он должен выполнить следующие действия:

Получить в Пенсионном Фонде России документ о принятом решении по зачислению маткапитала на счет. По правилам, зачисление производится через 2 недели после принятия решения.

Предоставить копию решения ПФР в ФССП и в банк, где родитель держит счет. Должна быть указана точная сумма будущего поступления.

Необходимо убедиться, что ПФР при зачислении средств правильно указал его назначение (например: средства на постройку частного дома 1 этап).

Еще для облегчения разрешения спорных ситуаций полезно будет завести отдельный счет в банке специально под зачисление средств материнского капитала.

Если арест поступившей суммы все-таки произошел, есть возможность вернуть деньги на счет. Для этого приставу подается заявление на возврат ошибочно взысканной суммы. К заявлению прикладывается копия решения ПФР о выделении суммы маткапитала родителю, реквизиты счета, на который производилось перечисление, и выписку из банка по данному переводу, где видно целевое назначение поступивших денег и точная их сумма.

Если все нужные документы подлинные и поданы правильно, незаконно удержанные средства приставы обязаны вернуть на счет должника в течение следующих сроков:

5 дней, если взысканная сумма еще находится на счете ФССП и не поступила на счет кредитора или в бюджет;

30 дней, если списанные средства уже переправлены со счета приставов взыскателю.

15.12.2023, 14:51