Что делать, если получена повестка на призыв после отсрочки?
Здравствуйте, Татьяна.
По данной ситуации закон не содержит каких-либо конкретных пояснений.
Да, вроде бы наличие новой повестки на весенний призыв по логике исключает какие-либо вопросы и претензии со стороны военкомата в случае неявки 28 декабря.
Однако, несмотря ни на что, я всё-таки советую перестраховаться и явиться 28 декабря в военкомат. Это не грозит сыну какими-либо неожиданностями, зато лишает военкомат в случае недоразумений (а они в военкомате случаются с завидным постоянством) предъявить сыну претензии и штраф который в случае неявки сейчас составляет от 10 000 до 30 000 рублей.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Добрый вечер! Не могли бы вы подсказать ещё по такому моменту: отсрочка у сына была получена в связи с ожирением 3-й степени. Также у него гипертоническая болезнь 2-й степени, с которой он наблюдается в поликлинике уже не один год. Но в военкомате на гипертонию внимания не обратили, а зацепились за ожирению. На данный момент он ещё прибавил в весе и судя по имт калькулятору у него уже 4-я степень. Вес 156 при росте 192. Какое развитие событий возможно в военкомате весной?