Москва, 15.12.2023, 17:10

Как решить вопрос с приватизированной квартирой с долей матери после смерти отца?

Вопрос №20980766 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 17:10
Есть приватизированная квартира 1/2 доля дочери 1/2 доля отца. Отец умер. Есть на его долю в порядке первой очереди 4 наследника супруга дочь мать отец. Супруга дочь мать вступили в наследство в течении 6 месяцев. Отец не вступил но и отказ не написал (то есть в течении 3 лет может подать в суд и как сказал но Артуа суд выиграет долю заберёт. у матери так как отец не вступил в наследство выходит 1/6 доля (8 кв.м). В квартире 2 комнаты (1 комната 12 кв.м,2 комната 18 кв.м) кухня 9. Может ли мать продать, либо подарить свою долю если она ее не выделила то есть комнаты нет есть доля. Если она дарит как можно там жить. Еще есть нюансы если они важны жена инвалид 3 группы работает, у дочери ребенок которому год. Вопрос такой что может сделать мать его с этой долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

У матери 1/8, у супруги 1/8, у дочери 5/8. Каждый может распорядиться своей долей, при этом доли вообще не имеют привязки к комнатам, это просто условное обозначение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2023, 17:30

У матери и у супруги получается по 1/6

И был вопрос что может мать сделать со своей долей.

Если подарить может ли проживать одаряемый без выдела в натуре доли?

Чтобы не было ущемления прав сособственников

15.12.2023, 17:41

Может, если реально заинтересован и нет другого жилья. Сделать может всё: продать/подарить.

15.12.2023, 18:05

Другое жилье есть трех комнатная квартира как влияет на это?

15.12.2023, 22:24

Да. Разные варианты возможны. Подробные консультации возможны в приватном порядке.

15.12.2023, 23:59