Диагноз РМЖ, pT1N0M0, , положена ли группа (рабочая)?
Группу инвалидности устанавливает бюро медико-социальной экспертизы в зависимости от медицинских и социальных показаний. Это вопрос не юридический. Рабочих групп инвалидности не бывает.
ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ:
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больной имеется:
Рак молочной железы I стадии (T1N0M0) после радикального лечения (органосохраняющий хирургический метод лечения (секторальная резекция) без местных и/или общих осложнений.
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больной имеется:
1. Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N1M0) после радикального лечения (мастэктомия) без местных и/или общих осложнений.
2. Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N0,1M0) после двусторонней мастэктомии.
Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больной имеется:
1. Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N1,M0) после радикального лечения (мастэктомия), двусторонней мастэктомии, при наличии медицинских противопоказаний к проведению радикального лечения.
2. Рак молочной железы I, II, III стадии (T1,2,3N0,1M0) после двусторонней мастэктомии.
3. Рак молочной железы II, III стадии (T2,3,4N0,1M0) после радикального лечения, (мастэктомия), наличие местных и/или общих осложнений.
4. Проведение адъювантной противоопухолевой лекарственной терапии в дополнение к хирургическому методу лечения, лучевой терапии.
Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больной имеется:
Рак молочной железы IV (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние.