LSN Messenger
Новосибирск, 15.12.2023, 17:10

Увеличение налога на зарплату председателя совета дома - законно ли это?

Вопрос №20980840 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2023, 17:10
Я являюсь председателем совета дома, и получаю за это зарплату. За моё вознаграждение мы голосовали домом, существует протокол. Со своей зарплаты я оплачиваю лично 13% подоходный налог. Наш дом обслуживает управляющая компания. Со слов УК с 1.01.2024 г управляющая компания должна оплачивать сама с моей зарплаты 43% налог. Сюда входят 13% подоходный и 30 % НДФЛ. ВОПРОС-законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего УО не должна, так как между Председателем СМКД и УО НЕТ трудового договора в соответствии с которым УО обязана бы была осуществлять соответствующие выплаты в бюджет.

15.12.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

А Вы не верьте словам-то! Потребуйте от УО ссылку на законодательный акт. Да и какое отношение имеет СМКД к УО?! Коли именно собственники помещений решили установить вознаграждение Председателю СМКД и определили размер такого вознаграждения, то эти же собственники и должны определить порядок выплаты такого вознаграждения, А Председатель САМ обязан разбираться с ФНС, он же не в штате УО.

15.12.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я неправильно описал вопрос в конце. -Сюда входят 13% НДФЛ и 30 % страховые взносы. ВОПРОС-законно ли это?

Вот так правильно.

И сейчас отправлю письмо от Министерства финансов на которое ссылается управляющая компания.

15.12.2023, 17:35
Прикреплённые файлы:

Вы не сотрудник УК и как им за Вас платить то?

15.12.2023, 18:02
Оценка автора вопроса: