Выяснение обязанности организации арендовать помещение в МКД - вознаграждение для председателя или иных обязательств
Нет, не обязаны, такого законом не предусмотрено, председатель МКД это общественная обязанность на основании решения жильцов МКД.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
- см. ст. 161.1 ЖК РФ.
А если в по решению собственников прописано вознаграждение, то арендуемый должен платить вознаграждение председателю МКД.