Тюмень, 15.12.2023, 17:23

Как правильно оформить наследство дома - судебный или другой способ? Начните с этого.

Вопрос №20980871 из г. Тюмень
опубликован 15.12.2023, 17:23
Очень нужна консультация хорошего юриста. Дело в том, что у моего дедушки был частный дом, который он в 1998 году завещал через нотариуса моей бабушке, затем, после смерти бабушки в этом доме проживали я и моя мама, затем мама уехала в другой город и в доме на сегодняшний день проживаю я и мой сын. Из документов на дом есть только похозяйственная книга где прописан только дедушка, так же есть нотариальное завещание от дедушки на бабушку, и все, в росреестре дом не значится. Как я могу оформить сейчас дом на себя, мне говорили что через суд с иском о фактическом принятии наследства? Может есть другие способы, помогите пожалуйста разобраться с чего начать, и еще если все же через суд то об этом по любому узнают мои родственники? (мама и два дяди)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). Попробуйте взять эту выписку и обратиться к нотариусу. Удачи

15.12.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких других способов нет.

15.12.2023, 17:24

Здравствуйте, скажите пожалуйста значит правильно мне сказали фактическое принятие наследства через су? и мои родственники получается об этом узнают?

15.12.2023, 17:32

Пусть узнают.

15.12.2023, 17:34

Пусть узнают. Все должно достаться Вам, как наследнику первой очереди, если нет других братьев и сестёр, кто принял наследство.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

15.12.2023, 17:37

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с иском в суд

15.12.2023, 17:25

Эта ситуация очень распространённая. Такие дома оформляют в собственность через суд. Конечно же, узнают все родственники. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Он разберётся в ситуации и скажет, что надо делать.

15.12.2023, 17:30

Вопрос решаемый. Все верно пишете, подаётся иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

15.12.2023, 17:34

Оформить на себя этот дом, как наследственное имущество после смерти дедушки или бабушки, Вы не сможете даже в судебном порядке, так как не являетесь наследником. Наследниками являются дети умерших.

Надо искать другие варианты, а для этого нужно больше сведений от Вас.

15.12.2023, 17:36

Вы не сможете избежать суда, так как все сроки уже пропущены. Ваши родственники являются наследниками первой очереди и ваша очередь за ними следует. Они живы и факт того что они не оформили - не имеет значения.

Можно подать иск в силу приобретательной давности или призваться к очереди наследования, так как другие не заявили свои права.

15.12.2023, 17:36