Наследственные споры - кто имеет право на долги после смерти сына?
Статья 45.СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Добрый вечер
Если обязательства жены возникли в период брака и были потрачены на нужды семьи, то нотариус абсолютно прав. Если вы не согласны-вы подаете иск в суд и в судебном порядке доказываете, что деньги потрачены не по назначению
Неверно. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Естественно правомерно, если долги появились во время брака. Это долги в том числе умершего.
Правомерно, абсолютно.
Долги семьи делятся пополам.
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Они не за нее отвечают, а по долгам и своего сына или доказывают в суде, что это только ее долги. Выразите несогласие с разделом долгов жены нотариусу и она сама должна будет обращаться в суд