Екатеринбург, 15.12.2023, 20:39

Возможные последствия непогашенной задолженности в МФО - лишение имущества и зарплаты.

Вопрос №20981282 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2023, 20:39
Из-за долгов в мфо получил письмо на госуслугах постановление об аресте имущества, возможности оплатить долги пока нет, квартиры и ценного имущества тоже нет, прописан у сестры. Работаю официально, моя зарплата приходит на карту подруги, каковы дальнейшие действия пристава если я в 5 дней не погашу задолженность и платить мне нечем, а имущества нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Если я Васс правильно понял, то имеется судебный приказ или судебное решение, после чего исполнительный лист направили в ФССП.

2)Далее, судебный пристав-исполнитель вам направил постановление о возбуждении исполнительного производства и предложил оплатить долг в течение 5 дней

3)В случае, как вы указываете невозможности уплаты, будет 7 процент сбор.

4)Дальше пристав накладывает арест на счета, имущество, если такое имеется.

5)Однако, если вы работаете официально, то тут сложность большая, так как пристав имеет полное право направить постановление к вашему работодателю и удержали 50 процентов зарплаты, это нормальная практика, не важно куда приходит зарплата, это единственное, что у вас может быть из санкций в плане денег.

6)Если ничего не сможет найти, то по закону он уже через 2 месяца может закрыть дело и все, вернуть исполнительный лист должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

ст. 46, 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.12.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег!

1. Судебный пристав-исполнитель вам направил постановление о возбуждении исполнительного производства и предложил оплатить долг в течение 5 дней;

2. Если вы это не сделаете в течение 5 дней, то пристав вправе начислить исполнительский сбор - это 7 % от суммы долга (разово), но не менее 1000 руб.

3. Далее, пристав будет проверять, есть ли у вас имущество, счета, деньги на счетах и т.д.

4. И если ничего не найдут, то документы вернут взыскателю в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

5. Далее, взыскатель может каждые пол года опять направлять приставу исполнительный документ, и если у вас ничего так и не появится, то будут возбуждать производство и закрывать (по кругу), пока взыскателю это не надоест.

6. Возможно, потом подадите на банкротство. И тогда уже вообще ничего взыскивать не будут.

Всех благ Вам!

15.12.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а может ли пристав придти по месту прописки и ли работы с целью ареста моего имущества?

15.12.2023, 20:46
Это лучший ответ

1. У вас единственное может возникнуть сложность - это то, что вы работаете официально, и пристав сможет проверить место работы.

2. Он конечно не придет на работу, но вправе направить постановление работодателю об удержании заработной платы 50 %.

3. Вы пишете, что заработная плата направляется на карту подруги, вот тут работодатель может начать удерживать 50 %, а остаток направлять подруге на карту.

Вам стоит вообще поговорить с работодателем, чтобы "Уволиться с официальной".

4. Если работодатель не будет удерживать 50 %, то у него могут быть большие неприятности. Уволиться бы вам с официальной работы не помешало бы)

ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

5. Пристав может прийти по месту регистрации, но если там нет вашего имущества, то ничего и описать не смогут.

С Уважением!

15.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще, пожалуйста, поздно ли будет написать возражение? И можно ли придти на встречу к приставу и договориться о рассрочке платежа?

15.12.2023, 21:38

Какие возражения? Моет административный иск подать на постановление - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС ФР - это затянет дело... пристав не сможет ничего делать...

Рассрочку пристав не предоставляет - только суд - ст. 203 ГПК РФ.

15.12.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Если в отношении вас вынесли судебный приказ, и вы его не получали, то у вас есть право его отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

Однако, если пристав уже возбудил исполнительное производство, то приказ вступил в силу и нужно еще и сроки восстановить, указав уважительность пропуска подачи возражений на приказ.

Если отменить приказ не получится, то пристав конечно рассрочку не предоставляет, но вы вправе просить рассрочку через суд, если у вас тяжелое материальное положение.

Нужно конечно знать сумму долга, сколько исполнительных и уже от этого отталкиваться. Смотреть по ситуации, как лучше всего поступить.

С Уважением!

15.12.2023, 22:26

Придти нет, но направить постановление может

15.12.2023, 21:10

По месту регистрации - вполне - арест и опись всего имущества в квартире. Не каждый и не сразу, но ходят - ФЗ-229 об исп. пр-ве позволяет и обязывает.

На работу не ходят - туда высылают исп. документ с требованием производить перечисления 50% как правило...

15.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, если прописан у сестры, а живу в другой квартире, у подруги, могут ли к сестре придти приставы и описать ее имущество?

15.12.2023, 21:29

Да, могут. К этому надо подготовиться заранее.

15.12.2023, 21:39

Я правильно понял, что она будет обязана открыть дверь приставам? И как ей доказать, что моего имущества в ее квартире нет?

15.12.2023, 21:42

Это отдельный вопрос... поймите правильно - в ФЗ-229 об исп. пр-ве в крайней главе есть ответ, как и в ГПК РФ отчасти...

15.12.2023, 21:49

Здравствуйте. Пристав направит исполнительный лист вам на официальную работу. И работодатель обязан будет перечислить 50% от зарплаты приставам (п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» . Плюс ограничения на выезд за границу и регистрационные действия с имуществом. Возбудят также исполнительное производство на взыскание исполнительского сбора. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор

15.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а в течение какого времени приходит исполнительный лист?

15.12.2023, 20:48

На работу? Ну берите недели 2 после истечения добровольного погашения долга (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства)

Поскольку приставу надо вынести будет постановление об окончании ИП и направить уже лист работодателю. А там как отправят и как получит работодатель (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

15.12.2023, 20:56

Около 2-3 недель, как только пройдут 5 дней после погашения.

15.12.2023, 21:11

Пристав исполнительский сбор взыщет - ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве, запросы сделает - в банки, в ИНФНС, в СФР, в ГИБДД..., если найдёт работу - то туда направит требование о взыскании 50% ежемесячно - бухгалтер не выполнит-получит... примерно так...

15.12.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, об исполнительном листе будет знать только бухгалтер или все начальство? Начальник очень плохо относится к сотрудникам, имеющим денежные трудности, не хотелось бы чтобы он узнал об всем.

15.12.2023, 21:26

Начальник всяко узнает... ­

15.12.2023, 21:42

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае судебный пристав направляет исполнительный лист на работу, а Ваш работодатель обязан будет исполнить и перечислить 50% от зарплаты в УФССП (п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).

Исполнительный лист будет направлен в течение 14 календарных дней для принудительного исполнения с начислением исполнительского сборв в размере-7 % от суммы долга.

Рад был Вам помочь!

15.12.2023, 21:34

То, что зарплата приходит не на вашу карту вас не спасет от взыскания с нее задолженности, так как пробьют официальное место работы и направят документы.

Через 5 дней пристав начнет принимать меры, ограничение выезда и т.д.

Могут прийти к сестре и забрать предметы роскоши, технику и другое имущество в целях взыскания, на которое у нее нет документов, что это ее имущество...

15.12.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пристав Вам дал 5 рабочих дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

По истечении этих дней пристав вправе вынести исполнительский сбор (некого рода штраф).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:41