Саратов, 16.12.2023, 01:13

Организация управления в ЖК из двух корпусов - один совет и председатель или отдельно для каждого корпуса?

Вопрос №20981672 из г. Саратов
опубликован 16.12.2023, 01:13
У нас ЖК из 2 х корпусов одного дома, д. 15 а и д. 15 б. Оба дома одноэтажные по 5 квартир в каждом. Находятся на одном участке. К ним подключен септик, общая скважина и насосное оборудование на оба дома неразделимы. Заключен договор на подачу электричества, так же общий на оба дома. Вопрос при непосредственной форме управления выбирать совет дома и председателя совета необходимо для каждого корпуса, или для обоих корпусов дома 15 корп. А и и 15 корп Б. Должен Быть один совет и председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно один. У вас имущество общее неделимое.

16.12.2023, 04:53
Оценка автора вопроса:

Посмотрел выписки из егрн там указано что каждый корпус это МКД со своим номером кадастровым. По сути это 2 дома, но как ими упаравлять и собирать решения общего собрания, если нужен например ремонт фасада или починить общий насос... При этом жители второго дома имеют 50+ голосов и настроены всячески вредить и оспаривать любые решения. Лишь бы ни за что не платить.

16.12.2023, 06:46

Уточнение у них 50+ голосов в своем доме. Хотя имущество общее я не могу их по закону заставить принимать решения.. Да и когда дома без воды встанут, чинить надо сейчас, а не ждать 15 дней пока собрание чего то там решит...

16.12.2023, 06:51

Тогда и не экономьте на спичках, обратитесь на платную консультацию к юристам. Много встречных вопросов.

16.12.2023, 10:34