Сколько будут снимать с заработной платы алименты на троих детей и пожилого родителя?
Здравствуйте. На троих и более детей - 1/2 от дохода. На пожилого родителя - твердая денежная сумма определенная решением суда.
Спасибо, но вопрос в другом был сколько снимать будут с з/п, если на 3 детей 50% от з/п, а на пожилого родителя по решению суда в твёрдой денежной валюте! Сколько снимут, 50 или 70%?
Здравствуйте. По всем алиментным обязательствам в любом случае, в совокупности более 70 % з/п или иного дохода не может быть удержано. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не более 50%, если есть другие задолженности - то до 70%