Женщине пришли ошибочные алименты от мужа-сидельца - что грозит, если не вернуть сумму?
Здравствуйте.
Если вы не вернете алименты, то работодатель вашего мужа может обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Согласно статье
. Если суд установит, что вы должны вернуть алименты, то вам придется это сделать. Если вы не сможете вернуть деньги, то работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании долга с вас. В случае отказа от выплаты долга, вам могут начислить судебные издержки, расходы на адвоката и...
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Наталья, не возвращайте, могут обратиться в суд.
Они мне так и сказали, что в случае отказа, обратятся в суд.
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе не возвращать уплаченные алименты, так как они не подлежат возврату. Если они обратятся в суд, то в иске им может быть отказано, т.к.
согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.