Возможно ли включение двух требований в одно ходатайство?
Здравствуйте. Частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств
В итоге, в одном ходатиайстве (не в двух) возможно заявить об истребовании документа, а в случае непредоставления - исключть документ из материалов дела?
Сергей Владимирович, даже, если не исключат, приведите свои доводы суду, почему не надо его принимать во внимание.
Нельзя. Это глупости
Здравствуйте! Если документ уже приобщён к материалам, то исключить уже не получится. Чисто теоретически заявить такое ходатайство можно, закон не запрещает.