LSN Messenger
Шахты, 16.12.2023, 11:56

Отказ в субсидии ЖКХ - малоимущая семья с ребенком-инвалидом в сложной ситуации

Вопрос №20982246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2023, 11:56
Могут ли отказать в субсидии ЖКХ зимнего периода, малоимущих семье, состоящей и ребенка инвалида и матери ребенка по причине того, что ранее были арестованы счета должника и изъята большая сумма, в счёт погашения задолженности, а теперь должник в розыске и пол года нет алиментов. Но эта сумма вошла в доход за период которые запросили усзн. У меня теперь доход 31500 и 8 тысяч щимой коммуналка. Меньше прожиточного остаётся на жизнь. По этой причине и единое отменили. Ужас раз за год оплатил и всего лишились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В субсидии ЖКХ отказать не могут. Компенсация услуг ЖКХ семьям с детьми-инвплидаии предоставляется независимо от имущественного положения семьи. Согласно ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

16.12.2023, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получив деньги за данный ответ вы нарушили Статью 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи" ФЗ-324.

Верните женщине деньги, позорно наживаться на средствах от инвалидов, не знающих законов и оплативших данный вопрос!

17.12.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чуткость и понимание. Таких людей мало сейчас. Огромное уважение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Гадать нет смысла. Подавайте на пособие.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

16.12.2023, 11:59

Подала 2 раза отказ из за вот тех разовых арестованных алиментов. И в пособии с 8-17 отказ и в субсидии ЖКХ.

16.12.2023, 12:58
Прикреплённые файлы:

Обжалуйте в вышестоящий орган и прокурору. Вдруг поможет. Но ситуацию изложите понятнее, кто должник, что за арест и т.д. Мысль одна - реально у Вас нет доходов излишних, потому пособие должно быть начислено.

16.12.2023, 13:05

Параша уклоняется часто его место работы обнаружили и сняли почти 200000 и эту сумму учли в доход и сказали субсидия положена если 20%тратите на коммуналку, а у вас в доходе алименты большие, но это разово, теперь он уволился и с июля не платит в розыске, а субсидию отменили

16.12.2023, 13:08

Арифметика всё же рулит... Если полученное зашкаливает при делении на 12. то отказ правомерный...

16.12.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Какой ужас, это ваша обязанность содержать своих детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Государство поддерживает детей и семьи с детьми, только после того, когда родители работая официально, имеют доходы ниже МРОТ на семью, и имеют движимое и недвижимое имущество по нормативу, и не выше. См. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

16.12.2023, 12:05

Вы читать умеете, я по уходу за ребенком инвалидом я связана ребенком. Прочитайте внимательно потом ответы пишите!

16.12.2023, 13:00

Для решения данного вопроса Вам необходимо представить документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида и малоимущей семьи, а также документы, подтверждающие задолженность по коммунальным услугам и вашу финансовую ситуацию.

Дополнительно стоит обратиться в жилищно-коммунальную организацию, где предоставляются коммунальные услуги, для уточнения размера задолженности и возможности заключения рассрочки или оформления социальной льготы.

Оспаривание отказа в предоставлении субсидии может осуществляться через судебное разбирательство. Для этого необходимо обратиться к юристу или организации, предоставляющей бесплатную юридическую помощь, для составления заявления и участия в судебном процессе.

("Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи" ФЗ-324)

16.12.2023, 12:11

Задолженности нет, справку об инвалидности предоставляла когда подала на субсидию отказали все равно

16.12.2023, 13:12

Предоставить необходимо юристу.

16.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня теперь доход 31500

Скажу вам более того, и этот доход вам обеспечило ГОСУДАРСТВО, а не вы его заработали. Никаких выплат больше не будет. Вас и вашего ребёнка полностью содержит государство, из этих денег и платите за услуги ЖКХ! Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

16.12.2023, 12:17

Что вы говорите. Мои доходы от государства это статус малоимущим. Я получала все годы и льготу и субсидию ЖКХ. И пособие тоже. Вопрос был в другом, почему в этом году нерадивых папаша, который в розыске и 6 месяцев не платит а до этого у него орестовали крупную сумму и эта сумма вошла в доход и теперь алисенты не платит и отказ в субсидии. У меня сейчас не лёгкая ситуация а субсидия из за тех алиментов не положена стала, это первый год так

16.12.2023, 13:05

У вас уважаемый юрист как будто ненависть к таким семьям как моя. Которым государство платит. Я скажу так, ребенка инвалидом мне сделал врач, принимающий роды, выдавив ребенка и я до этого работала и не на лёгкой работе, а теперь вынуждено сижу так что свой негатив можете выплескивать хоть сколько

16.12.2023, 13:14