Отказ в субсидии ЖКХ - малоимущая семья с ребенком-инвалидом в сложной ситуации

Могут ли отказать в субсидии ЖКХ зимнего периода, малоимущих семье, состоящей и ребенка инвалида и матери ребенка по причине того, что ранее были арестованы счета должника и изъята большая сумма, в счёт погашения задолженности, а теперь должник в розыске и пол года нет алиментов. Но эта сумма вошла в доход за период которые запросили усзн. У меня теперь доход 31500 и 8 тысяч щимой коммуналка. Меньше прожиточного остаётся на жизнь. По этой причине и единое отменили. Ужас раз за год оплатил и всего лишились.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В субсидии ЖКХ отказать не могут. Компенсация услуг ЖКХ семьям с детьми-инвплидаии предоставляется независимо от имущественного положения семьи. Согласно ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ответ отключен модератором

Получив деньги за данный ответ вы нарушили Статью 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи" ФЗ-324.

Верните женщине деньги, позорно наживаться на средствах от инвалидов, не знающих законов и оплативших данный вопрос!

Спасибо за чуткость и понимание. Таких людей мало сейчас. Огромное уважение.

Гадать нет смысла. Подавайте на пособие.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Подала 2 раза отказ из за вот тех разовых арестованных алиментов. И в пособии с 8-17 отказ и в субсидии ЖКХ.

Прикреплённые файлы:

Обжалуйте в вышестоящий орган и прокурору. Вдруг поможет. Но ситуацию изложите понятнее, кто должник, что за арест и т.д. Мысль одна - реально у Вас нет доходов излишних, потому пособие должно быть начислено.

Параша уклоняется часто его место работы обнаружили и сняли почти 200000 и эту сумму учли в доход и сказали субсидия положена если 20%тратите на коммуналку, а у вас в доходе алименты большие, но это разово, теперь он уволился и с июля не платит в розыске, а субсидию отменили

Арифметика всё же рулит... Если полученное зашкаливает при делении на 12. то отказ правомерный...

Какой ужас, это ваша обязанность содержать своих детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Государство поддерживает детей и семьи с детьми, только после того, когда родители работая официально, имеют доходы ниже МРОТ на семью, и имеют движимое и недвижимое имущество по нормативу, и не выше. См. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”