Как возместить ущерб за разбитое стекло на телефоне через суд
Светлана, не смогут, при указанных в вопросе обстоятельствах, т.к. не докажут вину вашего ребенка.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба за ремонт стекла на телефоне, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
Удачи!
Спасибо!
Пожалуйста.
Случайный вред также возмещается в гражданском порядке
Здравствуйте.
В вашей ситуации, если учитель знал о наличии телефона в кармане куртки и не сообщил об этом вам, он может быть привлечен к ответственности. Однако, суд не обязательно требует возмещения ущерба за ремонт стекла на телефоне в случае, если родители не виноваты.
Возможные сценарии:
Если учитель виновен в этом случае, он может быть привлечен к административной ответственности, например, к штрафу. Однако, суд будет учитывать степень вины и обстоятельства, а также могут смягчить штраф или отменить его.
Если учитель не виновен, и вы не сможете доказать его виновность, суд может отказать в требованиях о возмещении ущерба. В этом случае, учитель не будет привлечен к ответственности.
Важно отметить, что суд может потребовать доказательств, таких как свидетельские показания, характеристика из школы и конкретные обстоятельства происшествия, чтобы определить, кто из родителей и учителя является виновным.
Если учитель действует небрежно или не прояснил ситуацию, это также может стать основанием для возмещения ущерба.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Когда я упоминала про телефон, то говорилось о том, что когда мой ребёнок играл с мячом он не знал что у того мальчика в кармане куртки лежит телефон. И нас считают всё равно виновными. А про учителя я писала, что он дал наш номер телефона без нашего согласия.