LSN Messenger
Ульяновск, 16.12.2023, 14:01

Как возместить ущерб за разбитое стекло на телефоне через суд

Вопрос №20982454 из г. Ульяновск
опубликован 16.12.2023, 14:01
Могу ли через суд заставить возместить ущерб за ремонт стекла на телефоне. Произошла такая ситуация, мой ребёнок на перемене играл в мяч в спортивном зале, мяч случайно попал в рядом стоящего мальчика. После этого, через некоторое время выяснилось что у него треснуло стекло на телефоне. Телефон был в кармане куртки и мой ребёнок не был в курсе что у него там был телефон. Он сообщил учителю но не сразу, а только когда на стекле появились ещё трещины. И ещё, учитель дал номер нашего телефона этому мальчику, чтобы он передал своим родителям чтобы они с нами связались. Но нас не поставили в известность об этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, не смогут, при указанных в вопросе обстоятельствах, т.к. не докажут вину вашего ребенка.

16.12.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш положительный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба за ремонт стекла на телефоне, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Удачи!

16.12.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.12.2023, 14:13

Пожалуйста.

16.12.2023, 14:14

Случайный вред также возмещается в гражданском порядке

16.12.2023, 14:33

Здравствуйте.

В вашей ситуации, если учитель знал о наличии телефона в кармане куртки и не сообщил об этом вам, он может быть привлечен к ответственности. Однако, суд не обязательно требует возмещения ущерба за ремонт стекла на телефоне в случае, если родители не виноваты.

Возможные сценарии:

Если учитель виновен в этом случае, он может быть привлечен к административной ответственности, например, к штрафу. Однако, суд будет учитывать степень вины и обстоятельства, а также могут смягчить штраф или отменить его.

Если учитель не виновен, и вы не сможете доказать его виновность, суд может отказать в требованиях о возмещении ущерба. В этом случае, учитель не будет привлечен к ответственности.

Важно отметить, что суд может потребовать доказательств, таких как свидетельские показания, характеристика из школы и конкретные обстоятельства происшествия, чтобы определить, кто из родителей и учителя является виновным.

Если учитель действует небрежно или не прояснил ситуацию, это также может стать основанием для возмещения ущерба.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

16.12.2023, 14:40

Когда я упоминала про телефон, то говорилось о том, что когда мой ребёнок играл с мячом он не знал что у того мальчика в кармане куртки лежит телефон. И нас считают всё равно виновными. А про учителя я писала, что он дал наш номер телефона без нашего согласия.

17.12.2023, 08:48