Разбираемся в понятиях резидент-нерезидент - как определить свой статус для банка?
О переводах денежных средств.
Да, банки эту информацию просят
Всвязи с этим, если я не проживаю 183 дня в России для банка я не резидент?
Но я гражданин. Почитала Консультант, они сами затрудняются ответить.
Есть ли какая-то статья закона, регулирующие нормы.
Понятия резиден / нерезидент применяется только к налогам.
Здравствуйте 🤝 это вообще понятие из налогового права.
Не совсем понятно, зачем банк у Вас это спрашивает. Может со вкладом что-то связано
Лучше уточните свой вопрос
С уважением, Дарья Алексеевна
Вопрос связан с переводом денежных средств за пределы РФ.
я не налоговый резидент, но при переводе есть вопрос.
В Консультанте написано, что если вы гражданин не зависимо проживаете или нет, я резидент для банка, потом куча поправок.
Точного ответа я не нашла. Подскажите если знаете? Спасибо
В вопросе нет цели такого призания.
Банк как и налоговая опрерирует понятием резидент (налоговый резидент, валютный резидент). В законах устанавливаются допустим оганичения для нерезидентов, но такие ограничения могут не касаться граждан РФ, если об этом указано в законе.
Т.е. нерезиденты делятся на две группы:
- нерезиденты не граждане
- нерезиденты граждане РФ
Что за опросник. Надо указывать правду - да, не проживаете 183 дня, банк опредлит сто вы нерезидент, в другой графе анкеты д.б. гражданство. И вопрос будет решаться по обрим основаниям в совокупности.